Еще один аргумент в пользу Хиддинка

Приход голландца в сборную сделал нашу спортивную прессу свободнее и объективнее. Хиддинку и в голову не придет сводить счеты с критиками, а потому можно действовать смело. Вот все и действуют


ФОТО: AP



В течение всего времени, что Гус Хиддинк находится у руля сборной России, не прекращаются обсуждения: хорошо это или плохо? Общественность давно разделилась на два лагеря (хочется верить, что сторонников у голландца больше, чем противников), и представители каждого из них периодически находят аргументы в пользу своей точки зрения.

Ваш покорный слуга уже не раз высказывался насчет того, какие плюсы имело назначение столь уважаемого и авторитетного специалиста, так что повторяться не имеет смысла. Однако после матча в Румынии мне пришел в голову новый аргумент – не совсем футбольный, но, по-моему, все-таки любопытный. Вот он: приход Хиддинка сделал нашу прессу свободнее и объективнее.

Обратите внимание, сколь единодушными были оценки очередной неудачи сборной в СМИ: сколько всего было сказано и написано, и как решительно, как нелицеприятно все это говорилось и писалось! Всеобщий критический настрой абсолютно оправдан: сыграли из рук вон плохо – получите, что заслужили.

Давайте задумаемся, как бы все это выглядело, находись на месте голландца кто-то из отечественных тренеров. Уверяю вас: объективной критики было бы в разы меньше. Конечно, нашлись бы немногочисленные журналисты, которые назвали бы вещи своими именами, но их голоса потонули бы в дружном хоре тех, кто активно занялся бы поисками оправданий. Основная масса живописала бы трудности, с которыми столкнулся тренер при подготовке к матчу: эпидемия травм, непростое начало сезона (одни еще не втянулись, другие уже устали) и бог еще знает что. Выяснилось бы, что самолет задержался, автобус застрял в пробке, коварные румыны поселили в неудобных номерах с окнами на шумную улицу, по которой всю ночь специально разъезжали грузовики, а утром плохо покормили скудным и непривычным для чувствительных российских желудков завтраком... Ну и, конечно же, судье досталось бы по полной программе: неужели за весь матч не нашлось ни одного эпизода, в котором требовалось назначить 100-процентный пенальти, показать желтую карточку или разглядеть, что мяч ушел в аут не от нашего игрока, а от соперника? Нашлось бы, да еще сколько!

Если вы начали интересоваться футболом больше двух лет назад, вы прекрасно понимаете, о чем идет речь. Ведь все это было в совсем недалекой истории. При любом российском тренере находились журналисты, готовые оправдать и объяснить все, что угодно. И причин тому масса: нежелание портить дружеские отношения с оным, боязнь, что он обидится и впредь откажется давать интервью, не пустит на базу, не возьмет с командой в очередную поездку и так далее.

Хиддинку, естественно, и в голову не придет сводить счеты с критиками, а потому можно действовать смело. Вот все и действуют. Не знаю, следит ли он за публикациями в нашей прессе, но, надо полагать, все недочеты в игре команды ему и самому прекрасно видны. По крайней мере, он продолжает говорить обо всем откровенно, не снимая с себя никакой ответственности, не занимаясь поисками оправданий, как это делали его предшественники.

Его размышления о причинах неудачной игры сборной никак не назовешь поисками оправданий, поскольку предмет тренерского беспокойства очевиден. Хиддинк говорит об отсутствии опыта и конкуренции как в клубах, так и в сборной, о низком уровне российского чемпионата, о том, что футболисты, получающие безумные деньги, должны не удовлетворяться самим этим фактом, а понимать, что чем больше они зарабатывают, тем больше им необходимо работать.

Почивать на лаврах приятно и удобно. Ах, мы обыграли англичан! Ах, мы прошли в еврокубках третью команду Испании и четвертую команду Франции! Ах, мы обогнали Румынию и Голландию в таблице коэффициентов УЕФА! Да мы такие профи – круче некуда! Ну-ну... С румынами вот сыграли, не хотите ли теперь с голландцами повстречаться? Ах да, встречались же, кажется, не так давно. Чем там дело кончилось, не напомните?

Надо полагать, что после "триумфальных" побед над "Вильярреалом" и "Марселем" нам теперь и Испания с Францией не страшны. С испанцами, понятное дело, в группе разберемся, а французов уж будем в четвертьфинале поджидать. Если они, конечно, туда доберутся, то есть если их те же румыны не остановят.

Согласен, такой прогноз сегодня выглядит, скажем так, не совсем реалистичным. Хотя всякое ведь случается, чем, как говорится, черт не шутит. Но, полагаю, кое на что все-таки можно уповать. Ну, хотя бы на то, что хуже, чем раньше – в Англии в 1996-м, в Японии в 2002-м и в Португалии в 2004-м – получиться не должно. Гус не допустит.

Выбор читателей