Для ГЛОНАСС не хватило спутников

Навигационная система начнет работу на территории России только к концу этого года, то есть гораздо позже, чем планировалось. Эти сроки утвердил Совет главных конструкторов системы




Навигационная система ГЛОНАСС начнет работу на территории России лишь к концу года, то есть позже, чем планировалось ранее. Эти сроки утвердил вчера совет главных конструкторов системы. Полное развертывание всей системы, судя по всему, будет также задержано.

В Российском научно-исследовательском институте космического приборостроения (РНИИ КП) вчера начал работу совет главных конструкторов по российской глобальной навигационной спутниковой системе. Совет скорректировал сроки развертывания космического сегмента ГЛОНАСС, пишет "КоммерсантЪ".

По прежним планам на территории РФ системой можно было начать пользоваться уже 31 декабря 2007 года. Для этого требовалось 18 работающих спутников. "Это были очень оптимистичные прогнозы, - пояснил гендиректор НПО прикладной механики (изготовитель спутников ГЛОНАСС) главный конструктор Николай Тестоедов. - Считалось, что спутники с гарантийным ресурсом три года смогут работать четыре - пять лет. Но реально они проработали в среднем три с половиной года".

В результате, хотя в прошлом году план по запускам спутников ГЛОНАСС был выполнен и на орбиту вышли шесть аппаратов, орбитальная группировка по состоянию на 27 марта включала лишь 16 работающих спутников. По прогнозам, до конца года из системы будут выведены еще три старых аппарата.

Стоит отметить, что до сих пор не удается повысить точность работы системы. Погрешность в определении координат космическими аппаратами ГЛОНАСС сегодня составляет порядка десяти метров. Надо заметить, что точность аналогичной американской системы GPS составляет два метра.

Напомним, что система ГЛОНАСС была разработана и запущена в интересах Министерства обороны РФ в сентябре 1993 г. с орбитальной группировкой ограниченного состава (12 спутников). Она формирует непрерывное поле навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения морских, воздушных, сухопутных и других объектов, оснащенных приемниками системы.

В декабре 1995 г. орбитальная группировка была развернута до штатного состава в 24 космических аппарата, однако впоследствии из-за недофинансирования вновь сократилась. А 18 февраля 1999 г. распоряжением президента РФ ГЛОНАСС была определена как система двойного назначения.

В декабре 2005 г. Владимир Путин поручил Роскосмосу и Минобороны ускорить восстановление орбитальной группировки системы ГЛОНАСС, с тем чтобы сделать ее работающей на всей территории России к началу 2008 г., а в глобальном масштабе - к началу 2009 г., то есть на год раньше срока, предусмотренного Федеральной целевой программой "Глобальная навигационная система".

Выбор читателей