Самолет пропавшего миллионера озадачил полицию

В деле об исчезнувшем миллионере Леониде Рожецкине появляется все больше странностей. Так, самолет бизнесмена видели уже в нескольких городах мира, однако личности пассажиров неизвестны




После исчезновения бизнесмена Леонида Рожецкина количество загадок не уменьшается. Мало того, что полиции приходится расследовать это дело в 11 часовых поясах, поскольку миллионер довольно активно перемещался по миру, так еще и личный самолет Рожецкого, реактивный Challenger, летает без пассажиров или же берет на борт таинственных незнакомцев.

Одно из самых загадочных мест, связанных с именем бизнесмена, - заколоченный дом в шотландском поселке под названием Москва. Побывавший там репортер рассказал о своих впечатлениях: "Мне показалось, что окна уже давно заколочены, чтобы никто не мог заглянуть внутрь. Дом выглядел заброшенным, однако на пороге не было почты. Можно предположить, что кто-то все же там появляется".

Последними, кто видел Рожецкина, были двое мужчин, выехавших вместе с ним из его особняка. Таксист рассказал полиции, что отвез пассажиров в крупнейший гей-клуб Риги XXL. Когда такси отъезжало, свет в доме горел, а на подъезде к дому был припаркован автомобиль хозяина. Оба спутника Рожецкина уже допрошены, но полиция посчитала их непричастными к исчезновению бизнесмена. Их имена не разглашаются.

Уголовное дело было возбуждено после того, как 17 марта внедорожник Рожецкина нашли в нескольких километрах от дома. Случайное это совпадение или нет, но в тот же день частный самолет бизнесмена покинул Латвию, причем владельца на борту не было. По имеющимся у полиции данным, "железная птица" направилась в один из трех городов - Цюрих, Женеву или Вену. Известно так же, что на борту были лишь два пилота.

С момента исчезновения Рожецкина самолет был замечен в Вене и Женеве, в Норвегии, на Ньюфаундленде и в г. Льютоне, что в Великобритании. Вылетев из Риги, Challenger направился в Вену, хотя в полетном плане значился Лондон. Пилотов допросили, однако сведения, полученные от них, пока держатся в тайне.

Из Вены самолет направился в Женеву, где пробыл до 23 марта. После Вены Challenger приземлился в аэропорту Сент-Джонс на канадском острове Ньюфаундленд, затем - в Женеве, откуда вылетел в норвежский г. Ставанген. Как рассказали очевидцы, в Норвегии на борт самолета поднялись двое мужчин, скрывавших свои лица от окружающих.

Существует масса догадок относительно того, что произошло с Рожецкиным, начиная с инсценировки собственной смерти, чтобы скрыться от врагов, и заканчивая предположением о том, что все происходящее - не более чем хитрая уловка, призванная привлечь внимание к новому фильму о русской мафии под названием "Три волка". Участие Скотленд-Ярда и Интерпола пока так и не помогло напасть на след бизнесмена.

Выбор читателей