От страха кровь действительно стынет в жилах

Выражение "от страха кровь стынет в жилах" вовсе не так метафорично, как может показаться. Ученые доказали, что свертываемость крови в критических ситуациях повышается, из-за чего она буквально застывает




Наверняка многие хоть раз да употребляли выражение "от страха кровь стынет в жилах". Однако далеко не все догадываются, что этот феномен действительно существует. Недавно медики с успехом доказали: оказывается, сильный страх или приступы паники повышают свертываемость крови, что может привести к тромбозу или сердечному приступу.

Подобные исследования проводились и ранее, однако в них участвовали здоровые пациенты, и результаты опытов показывали не совсем полную клиническую картину. Теперь же немецкие ученые привлекли к эксперименту людей, страдающих от патологических страхов. К слову, это стало первым в истории исследованием такой направленности.

Разнообразные страхи встречаются довольно часто, причем не все из них имеют объективные причины. Ученые решили сравнить группу пациентов с тяжелыми формами фобий с контрольной группой, состоящей из психически здоровых людей. Для чистоты эксперимента у каждого человека из основной группы был "близнец" из контрольной такого же возраста и пола.

Перед началом опыта у всех участников взяли анализ крови, после чего их попросили выполнить ряд тестов на компьютере. После того как все справились с заданием, медики повторно взяли анализы крови и были просто ошеломлены результатом: у членов основной группы система коагуляции (свертываемости) работала на порядок активнее, чем у представителей контрольной группы.

Как правило, в системе коагуляции задействованы два механизма. Один отвечает за свертываемость крови - образующиеся сгустки не дают крови вытекать из поврежденной артерии. Второй - фибринолиз - растворяет эти сгустки, когда ситуация нормализуется.

У больных пациентов, как показали результаты анализов, процесс фибринолиза не активировался вообще. Такой дисбаланс опасен, поскольку увеличение количества сгустков может привести к летальному исходу. Именно это, уверены ученые, и объясняет, почему люди, страдающие от различных фобий, в три-четыре раза чаще умирают от различных болезней сердца.

Выбор читателей