В XXI веке грядет глобальное переселение народов

По прогнозам ученых, из-за глобального потепления около 130 миллионов человек из Бангладеш, Индии и Пакистана могут остаться без своей родины уже в ближайшие 90 лет




Из-за глобального потепления около 130 миллионов человек из Бангладеш, Индии и Пакистана могут остаться без своей родины уже в ближайшие 90 лет. Этим странам грозит рост уровня моря, засухи и сокращение запасов пресной воды. Об этом заявил в своем докладе профессор Индийского технологического института Судхира Челлы Раджана.

По прогнозам специалистов, дальнейшее потепление на четыре - пять градусов станет причиной таяния ледников и роста уровня Мирового океана от одного до пяти метров. В первую очередь жертвами потепления станут жители прибрежных регионов, сообщил в своем докладе ученый.

Также глобальное потепление представляет угрозу и для уникальных экосистем. "Экологическая стабильность мангровых лесов и коралловых рифов окажется под угрозой", - утверждает автор доклада.

Сегодня в Бангкоке начался раунд переговоров по климату, в котором примут участие делегаты из 190 стран. Главными темами станут передача технологий развивающимся странам и действия промышленно развитых государств по снижению выбросов.

Обсудить на переговорах о климате действительно нужно многое. Проблема глобального потепления становится все более осязаемой. Еще в прошлом году, 17 декабря, в газете The Times была опубликована статья, в которой говорилось, что изменение климата в скором времени может коснуться Сибири, что, безусловно, таит в себе мировую угрозу. По расчетам профессора Александра Голуба потепление в Сибири, учитывая, что территория России на 60% состоит из вечной мерзлоты, экономически особенно опасно - осядут северные города. В конце февраля в юго-западной части Антарктического полуострова произошел распад края шельфового ледника Уилкинса. Это является еще одним свидетельством сильного потепления в Антарктиде.

Также, по мнению профессора Судхира Челлы Раджана, глобальное потепление коснется многих жителей Африки и других уголков планеты.

Кроме того, как предупреждают ученые, глобальное потепление в следующие 200 лет станет причиной гибели 20% - 30% животных и растений Земли.

Несмотря на неутешительные прогнозы, экологи из Индийского технологического института настроены довольно оптимистично. Они утверждают, что еще не поздно остановить процесс повышения температуры за счет сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Выбор читателей