Северный полюс прошел процедуру освящения

Представители РПЦ, летчики и полярники приняли участие в уникальном богослужении, которое прошло в храме-палатке в самой северной точке планеты



ВСЕ ФОТО



Активное освоение Россией арктических просторов ознаменовалось весьма необычным рекордом, поставленным представителями РПЦ: на Северном полюсе впервые в истории было проведено богослужение. Литургию, после которой на самой "верхней" точке планеты был установлен поклонный крест, совершил архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий. Во время службы входивший в состав уникальной экспедиции мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов принял крещение на льдине, не побоявшись омыться освященной водой из Северного Ледовитого океана, пятеро присутствовавших - летчики и полярники - исповедовались и причастились, а сопровождавший архиерея сотрудник Миссионерского отдела Петропавловской епархии диакон Роман Никитин был рукоположен в сан священника.

Как отметил архиепископ Игнатий, "божественная литургия сегодня совершается на Дальнем Востоке, на самом дальнем Западе, даже в Антарктиде расположен православный храм. А вот на Северном полюсе служба проводится впервые и служит символическим подтверждением того, что слово Божье прозвучало и в самой северной точке нашей Земли".

Никакого политического подтекста в проведенном богослужении духовное лицо, по его собственному признанию, не видит. "Я полагаю, от того, что Русская православная церковь совершит божественную литургию на Северном полюсе, границы России не расширятся. Божья благодать, действительно, сойдет. Господь волен распоряжаться своей благодатью так, как он хочет. И как бы ни относился Восток и Запад к воле Божьей, она все равно свершится. С другой стороны, я не вижу ничего плохого, что между восточной и западной цивилизациями существует какая-то конкуренция. Даже апостол Павел говорил: "И надлежит быть и разномыслиям между вами". Для чего? Для того, чтобы выявить искуснейших. Разве плохо, что слово Божье прозвучит на самой северной точке нашей планеты", - заявил архиепископ в интервью журналистам.

К необычной экспедиции долго готовились, чтобы в непростых полярных условиях все прошло, как задумано. Литургия проводилась в закрепленной на льду палатке, устанавливать которую участники богослужения тренировались задолго до поездки. Не обошлось и без проблемного вопроса: как установить передвижной храм, если алтарь обязательно должен быть направлен на восток, а на Северном полюсе все направления южные? Посовещавшись, священнослужители приняли решение ориентироваться на Камчатку, а для противостояния арктическому холоду поддели под церковные облачения утепленные комбинезоны и пуховики.

Камчатский архиерей, разместивший подробнейший отчет об уникальной экспедиции в Сети, славится в РПЦ своим передовым подходом к религиозным традициям. Это именно он в минувшем году дал свое благословение экспедиции на Эверест, а около десяти лет назад сам вошел в состав экипажа атомного подводного крейсера "Томск" и совершил переход подо льдами Северного Ледовитого океана.

Выбор читателей