Сотни детей освобождены из секты многоженцев

Техасская полиция провела операцию в общине мормонов, освободив более 400 детей, большинство из которых - девочки. Их матери тоже покинули секту и не хотят возвращаться


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Американская полиция провела успешную операцию по освобождению людей из религиозной секты мормонов-многоженцев, базировавшейся на одной из техасских ферм. Правоохранительные органы обнаружили на ее территории более 400 детей, в основном девочек, облаченных в домотканые платья, подобные тем, что носили первые американские переселенцы на Диком Западе. Освобожденных передали органам государственной социальной опеки штата. В добровольном порядке ферму покинули 133 женщины. Сколько человек осталось в секте, не установлено.

Покинувшие ферму вместе со своими детьми женщины не собираются возвращаться к своим мужьям-мормонам. Представители полицейского департамента Техаса сообщили журналистам, что в организованном ими временном убежище в настоящий момент находятся 133 женщины и 401 ребенок. Взрослых никто не удерживает, а в отношении детей решение будет принимать Агентство по защите детей.

Проведение полицейской операции стало возможным после анонимного телефонного сообщения. Звонивший рассказал о совершенном на территории фермы изнасиловании 16-летней девушки, после чего правоохранительные органы начали действовать. По некоторым данным, в полицию обратилась сама пострадавшая, сообщившая, что по принуждению состоит в браке с 50-летним мужчиной, от которого еще в 15-летнем возрасте родила ребенка.

Операция на ранчо продолжается уже вторые сутки, однако за это время стражи порядка так и не смогли выявить среди членов секты обратившуюся к ним девушку или ее супруга. По законам Техаса, лица женского пола младше 16 лет не имеют права выходить замуж даже при согласии их родителей.

Раскрытое полицией убежище сектантов расположено в 260 км к северо-западу от г. Сан-Антонио и принадлежит общине так называемой "Фундаменталистской церкви Иисуса Христа святых последних дней" – ультраконсервативного крыла мормонской церкви, для приверженцев которого характерна полигамия, хотя официальные мормоны признали ее незаконной уже более века назад.

Общину, проживавшую на техасском ранчо, основал лидер секты Уоррен Джеффс, приговоренный в сентябре минувшего года к лишению свободы на два последовательных срока от пяти лет до пожизненного заключения за соучастие в изнасиловании 14-летней девочки-подростка.

Джеффс некоторое время находился в списке десяти самых опасных преступников, разыскиваемых ФБР, и был задержан в 2006 г., после чего и был осужден. В настоящее время лидер сектантов отбывает наказание в тюрьме штата Юта.

## AP ©

Выбор читателей