Пулитцера взяли ветераны, охранники и виолончелист

В Нью-Йорке состоялось вручение одной из самых престижных наград в области журналистики - Пулитцеровской премии. В этом году триумф праздновала The Washington Post, награжденная в шести номинациях


ФОТО: AP



В Нью-Йорке состоялось вручение одной из самых престижных наград в сфере журналистики - Пулитцеровской премии. В этом году триумф праздновала газета The Washington Post - жюри отметило это издание в шести номинациях.

Газета, в том числе, была удостоена и самой почетной премии в области журналистики - "За служение обществу". Эту награду The Washington Post получила за репортаж о плохом обращении с ранеными ветеранами иракской войны в вашингтонском госпитале Walter Reed. Работа, проделанная корреспондентами Даной Прист и Энн Халл, вызвала широкий резонанс в обществе и привела к отставке министра Сухопутных войск, а также одного из генералов.

Это же издание получило премию в номинации "Срочный репортаж" за освещение трагических событий в Технологическом университете Вирджинии, когда там были убиты 32 человека.

Журналист The Washington Post Стив Файнару был награжден в номинации "Лучший международный репортаж" за серию публикаций о деятельности частных охранных фирм в Ираке. Напомним, разгоревшийся скандал был связан с превышением полномочий охранниками, стрелявшими в мирных жителей. Также эти фирмы подозревались в контрабанде оружия.

В номинации "Лучший репортаж о национальной политике" победу праздновали корреспонденты The Washington Post Джо Бекер и Бартон Геллман, опубликовавшие ряд статей о механизмах влияния вице-президента Дика Чейни.

Награды также был удостоен колумнист газеты Стивен Перлстайн за "исследование экономических бед страны с мастерской ясностью". Помимо этого, The Washington Post получила премию за очерк о профессиональном виолончелисте, который играл для пассажиров метро.

Получив шесть премий, The Washington Post побила собственный рекорд - в 2006 г. это издание победило в четырех номинациях. Абсолютный же рекорд принадлежит The New York Times, получившей семь премий в 2002 году.

Не остались нью-йоркские журналисты без награды и на этот раз. The New York Times и Chicago Tribune поделили премию в номинации "Журналистское расследование". Первые были удостоены за публикации о токсичных лекарствах, детских игрушках и других товарах китайского производства, ввозимых в Штаты.

Премия за лучший фоторепортаж досталась Reuters за снимок, на котором изображен японский фотограф, убитый в ходе беспорядков в Мьянме.

В общей сложности премия Пулитцера вручалась в 21 номинации, причем не все они имеют отношение к журналистике. Часть наград дается за заслуги в области литературы, драматургии и музыки. Так, американский музыкант Боб Дилан получил награду в категории "За выдающийся вклад в развитие популярной музыки и американской культуры".

В номинации на лучшую редакционную статью жюри победителя не выявило. Такое ранее уже случалось в истории премии, присуждаемой с 1917 года. Также не смогли члены жюри выбрать и лучшее драматургическое произведение.

Возвращаясь к новоиспеченным обладателям Пулитцеровской премии, добавим, что лауреаты получают по $10 тыс., а победителю в номинации "За служение обществу" вручается золотая медаль. Торжественная церемония награждения состоится 29 мая.

Профессор Школы журналистики Колумбийского университета Сиг Гисслер, объявлявший лауреатов, так прокомментировал выбор жюри, сделанный в этом году: "Несмотря на грустные размышления о том, куда идет современная журналистика, все отмеченные нами работы являются высочайшими образцами журналистского мастерства".

Выбор читателей