Таиланд подарит Штатам "оружейного барона"

Российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в пособничестве терроризму, в ближайшие два месяца экстрадируют в США. Тайские власти заявили, что не имеют к нему претензий


ФОТО: АР



Тайская полиция сняла с российского бизнесмена Виктора Бута обвинения в контрабанде оружия. Теперь формальные препятствия для экстрадиции россиянина в США устранены.

Адвокат арестованного Ян Дасгупта сообщил журналистам, что таиландский прокурор отказался сегодня от предъявления обвинения Буту, заявив, что не имеет к нему претензий. Правда, на волю бизнесмена не выпустили - сразу же после решения суда россиянин был задержан в связи с требованием США о его предварительном аресте.

Пока Бут будет оставаться в тюрьме, так как суд решил продлить срок его нахождения под стражей до 60 дней. За это время из США в Таиланд должны поступить документы относительно экстрадиции бизнесмена.

Напомним, несколько недель назад Бельгия, по инициативе которой "оружейный барон" разыскивался по каналам Интерпола, сняла свои претензии к нашему соотечественнику. Правда, участь россиянина это не облегчило: его адвокат рассказал об условиях, в которых находится задержанный. Так, Виктору Буту запрещали писать письма на русском языке и читать англоязычные газеты.

Вообще же тайская тюрьма, по словам Дасгупты, "достаточно неприятное место для содержания": в камерах могут находиться до 50 человек, а люди спят на полу. "Там мало личного пространства, и, насколько я знаю, у Бута ограничен доступ к прессе", - сказал защитник. В то же время он считает, что в целом здоровью его подзащитного в тюрьме Таиланда ничего не угрожает.

"Есть вещи, которые нас, безусловно, расстраивают, и мы с этим боремся активно, - отметил Дасгупта. - Надеюсь, что эта ситуация изменится... Мы подавали ходатайство об освобождении под залог, но нам было отказано, в ближайшее время мы повторно будет обращаться с ходатайством об освобождении Бута под залог, будем активно работать над изменением Буту меры пресечения". По словам юриста, денежный залог может составить около 0,5 млн бат (чуть более $16 тысяч). "Идет внятная, активная юридическая работа, - добавил адвокат. - Только в Москве работает три человека, защищающих Бута. Я координирую процесс. В Таиланде работает основной адвокат - господин Лак, который ведет это дело".

Между тем сам Виктор Бут обратился к России с просьбой о помощи. "Я, Бут Виктор, обращаюсь к правительству Российской Федерации как гражданин страны. Прошу принять меры по моему освобождению, потому что меня заключили и содержат под стражей по сфабрикованным обвинениям", - говорится в обращении Бута.

Бизнесмен утверждает, что не совершал никаких преступлений ни в Таиланде, ни в США. Он подчеркнул, что никогда не был связан ни с какими террористическими группами.

Выбор читателей