Уго Чавес представил себя террористом

Будь президент Венесуэлы боевиком, он никогда бы не стал захватывать в заложники мирных людей. Об этом сам Чавес поведал матери одной из пленниц, удерживаемых левыми экстремистами


ФОТО: AP



Будь Уго Чавес боевиком, он не стал бы удерживать в заложниках мирных людей. С таким заявлением президент Венесуэлы выступил перед участниками конференции, среди которых была мать Ингрид Бетанкур - одной из пленниц, захваченных "Революционными вооруженными силами Колумбии" (FARC).

Ингрид Бетанкур - политический деятель, бывший кандидат в президенты Колумбии. Она имеет колумбийское и французское гражданство. Левые экстремисты удерживают в заложниках Бетанкур, троих американцев и большое количество граждан Колумбии уже шесть лет.

Близкие Бетанкур опасаются за ее жизнь, так как здоровье заложницы очень ослабело за время плена. Как ранее сообщал главный мирный переговорщик колумбийского правительства с экстремистами Луис Карлос Рестрепо, женщина находится в тяжелом состоянии: "Все указывает на то, что у Бетанкур хронические проблемы с желудочно-кишечным трактом и признаки истощения. Не исключается также малярия и, конечно же, стресс и депрессия".

Уго Чавес, одно время принимавший деятельное участие в переговорах по освобождению заложников, однако затем обвиненный властями Колумбии в связях с террористами, на конференции заявил, что захват заложников "не имеет никакого смысла". "Если бы я был боевиком, у меня не было бы никакой необходимости удерживать женщину или мужчину, которые не являются солдатами", - подчеркнул венесуэльский лидер. В связи с этим он призвал освободить всех находящихся в плену гражданских лиц.

Напомним, что в начале марта этого года колумбийские войска провели операцию против FARC на территории Эквадора, в ходе которой были ликвидированы 17 членов организации, в том числе один из ее лидеров Райль Рейес. Президент Венесуэлы Уго Чавес в ответ отдал приказ министру обороны страны о перемещении к границе с Колумбией десяти танковых батальонов. Кроме того, по приказу Чавеса Венесуэла привела свои войска в состояние повышенной боевой готовности. Свое решение он объяснил необходимостью поддержать правительство Эквадора - "страны, чей суверенитет был нарушен". По словам венесуэльского лидера, действия правительства Колумбии могут спровоцировать военный конфликт в регионе. "Это может быть началом войны в Южной Америке, и, если кому-то придет в голову совершить нечто подобное в отношении Венесуэлы, я сразу направлю самолеты "Сухой", - предупредил Чавес.

Комментируя убийство Рейеса, президент Венесуэлы назвал этот акт трусливым, а самого активиста FARC - настоящим революционером. Уго Чавес напомнил, что встречался с ним дважды в Каракасе, когда уже был президентом страны. А вот президента Колумбии Альваро Урибе венесуэльский лидер окрестил преступником, подчиненным Буша и обвинил его в том, что тот "руководит наркоправительством".

Ситуация в регионе нормализовалась спустя неделю. На встрече лидеров южноамериканских государств в прямом эфире центральных телеканалов президенты Венесуэлы, Эквадора и Колумбии обменялись рукопожатиями в знак примирения. Уго Чавес объявил об открытии границы и возобновлении торгово-экономических связей с Колумбией. К акту примирения также присоединился и президент Никарагуа Даниэль Ортега. Остальные участники саммита поддержали уладивших конфликт президентов бурными аплодисментами.

Выбор читателей