Луну превратят в цветущий сад

Смелые планы ученых по озеленению Луны не настолько безрассудны, как может показаться. Энтузиасты уже высадили в грунт, аналогичный лунному, цветы, которые благополучно прижились




В скором времени самые смелые мечты фантастов могут сбыться и на Луне зазеленеют сады. Исследователи из Европейского космического агентства (ЕКА) уже доказали перспективность своей теории на бархатцах.

Результаты научной работы были озвучены в Вене на собрании Генеральной ассамблеи Европейского союза по геонаукам. Заявление о том, что первыми "жителями" Луны могут бархатцы, вызвало настоящий фурор. Тем не менее способность бархатцев приживаться в довольно неблагоприятных условиях уже доказана учеными: Наталья Козыровска и Ирина Заец из Украинской академии наук сумели вырастить цветы на безжизненном грунте.

В качестве имитатора лунного грунта специалисты взяли перемолотый минерал анортозит. Поскольку в чистом грунте бархатцы приживались плохо, исследователи решили добавить в него определенные бактерии, которые перерабатывали магматическую породу, попутно снабжая цветы столь необходимым им калием.

Как известно, бактерии могут жить практически в любых условиях, поэтому их применение в космическом цветоводстве может принести весьма неплохие результаты. Даже несмотря на то что проблемы полива и обеспечения цветам воздуха останутся, один из важнейших вопросов можно уже считать решенным.

Эксперимент проводился под руководством Бернарда Фоинга, ведущего ученого космического агентства в Нидерландах, который и представлял результаты работы в Вене. В качестве пояснения он рассказал, как будут проходить "полевые испытания": "Мы установим систему водоснабжения, которая сможет поддерживать самую простую форму жизни. Это будет такой "технологический макет" для поддержания простейших форм жизни в экстремальной среде".

Планируется, что сначала на поверхности Луны будут установлены коробки с семенами и питательными веществами, к которым подключат систему водоснабжения и устройство, создающее искусственную атмосферу. Землю для семян возьмут на Луне, причем ученым нужно будет добиться того, чтобы необходимости добавлять в нее питательные вещества не было.

Следующим шагом испытателей станет выяснение, какие виды растений лучше всего адаптируются к Луне. Правда, пока высаживание на спутнике Земли каких-либо растений не входит в планы ЕКА.

Выбор читателей