Луна изменила судьбу планет

Новые данные заставили ученых взглянуть на прошлое Луны совершенно по-другому. Спутник нашей планеты оказался гораздо моложе, чем считалось, а его происхождение было тесно связано с формированием Земли




Великие фантасты первой половины XX в. были убеждены, что к 2000 г. на Луне вырастут города, научные базы и появятся шахты для добычи полезных ископаемых. Таким образом, естественный спутник нашей планеты станет первым форпостом космической экспансии человечества. Жизнь показала, что подобные прогнозы были чересчур оптимистичными. Люди, вступив в новое тысячелетие, не только не колонизировали Луну, но и до сих пор знают о ней чрезвычайно мало. Еще одним подтверждением этого стали результаты нового исследования, проведенного физиками из Швейцарского федерального института технологии в Цюрихе.

Исследователи поставили перед собой задачу уточнить возраст Луны. До сих пор считалось, что она появилась спустя 30 млн лет после того, как в огромном диске из пыли и газа, которым была на заре своей истории наша Солнечная система, начали формироваться звезды и планеты.

Согласно одной из наиболее убедительных теорий, Луну породил космический катаклизм: некое крупное небесное тело, по размерам приближавшееся к Марсу, врезалось в Землю. Из получившихся осколков и сформировался спутник. Что касается Земли, то она после этой катастрофы буквально вскипела: на поверхности нашей планеты разлился океан из магмы, а тяжелые элементы, такие как железо, переместились в центр и сформировали ядро Земли.

Данные, полученные швейцарскими учеными, заставляют скорректировать эту картину. Анализируя содержание радиоактивного изотопа вольфрама-182 в лунных горных породах (доставленных на Землю автоматическими аппаратами), ученые доказали: на самом деле Луна сформировалась на 30 млн лет позже, чем считалось до сих пор.

Эта новость обещает произвести подлинный переворот в науке. Теперь астрофизикам придется пересмотреть свои взгляды на происхождение не только Луны, но также Земли и Марса. "Возраст Луны - это также и возраст Земли, - подчеркивает эксперт NASA Алан Брендон. - Потому что катаклизм, приведший к возникновению последней, был также и завершающим этапом процесса формирования Земли".

Так что возраст планет теперь тоже придется пересчитывать. "Возможно, чтобы достичь своей окончательной массы, Земле и Марсу потребовалось 50 млн лет или даже сотни миллионов", - говорят ученые. Кроме того, нашу планету в прошлом сотрясали куда более серьезные катаклизмы, чем думали раньше: например, океаны магмы могли возникать на ее поверхности и исчезать с нее несколько раз.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей