Столичные дороги пережили два коллапса

В четверг вечером в городе произошли два крупных ДТП: на северо-западе провал грунта остановил пожарную машину на пути к горящей квартире, а в центре города столкнулись сразу пять иномарок




Провалы грунта на столичных автомагистралях – явление, увы, далеко не редкое. В четверг подобного рода ЧП стало причиной задержки в тушении огня: около 21:00 спешивший на вызов пожарный "ЗиЛ" частично ушел под землю на северо-западе Москвы, в районе д. 17 по ул. Генерала Глаголева. Образовавшийся провал, по словам прибывших на место происшествия сотрудников ГИБДД и МЧС, представляет собой яму размерами приблизительно два на два метра и глубиной около метра. В нее и провалились задние колеса пожарной цистерны.

К счастью, в результате инцидента никто не пострадал, однако провал грунта и застрявшая в нем машина стали причиной серьезных затруднений автомобильного движения на указанном участке автодороги. Представитель Госавтоинспекции столицы сообщил журналистам, что пожарная команда так и не добралась к месту назначения, туда был отправлен другой расчет.

Не менее серьезная ситуация возникла накануне вечером в центре Москвы – у д. 2 по ул. Новой Басманной, рядом со зданием ОАО "Российские железные дороги". Там столкнулись сразу пять иномарок. В результате аварии пострадал, по данным правоохранительных органов, один человек.

"Установлено, что столкнулись автомобили "Опель", "Тойота", "Фольксваген", "Киа" и "Хендай". Причины аварии выясняют работающие на месте сотрудники ГИБДД", – отметил представитель милиции, сообщивший также, что все машины, за исключением "Киа", незначительно повреждены. В районе аварии было сильно затруднено движение автотранспорта, которое к настоящему времени практически ликвидировано.

Куда сложнее было извлечь из-под провалившегося асфальта колеса пожарной цистерны. "ЗиЛ" подняли автокраном и отбуксировали в пожарную часть. К настоящему моменту движение на аварийном участке частично восстановлено, а ремонтные бригады устанавливают причины провала асфальтового покрытия. За ночь яму засыплют гравием, так что к Yтру движение будет восстановлено в полном объеме.

Инцидент на ул. Глаголева пополнил собой обширное московское досье подобного рода ЧП. Последнее из них произошло в марте текущего года в центре города – на Малой Пироговской улице. Представители ГУП "Мосводоканал" заявили тогда, что в образовании ямы на дорожном полотне повинны строители, выкопавшие возле д. 22 котлован и не удосужившиеся его зарыть.

В 2007 г. московские власти признали необходимость профилактики провалов грунта на дорогах города. Нынешним летом для уменьшения числа ЧП подобного рода будут применяться специальные мобильные лаборатории, занимающиеся мониторингом асфальтового покрытия автотрасс, – микроавтобусы, оснащенные приборами, которые позволят определять местонахождение автомобиля и сопоставлять данные сканирования проезжей части с компьютерной картой местности. В дальнейшем планируется оснастить эти передвижные лаборатории георадарами, способными обнаруживать пустоты под асфальтом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей