Студенты трех вузов учились в одном подвале

Абитуриентам обещали дипломы по самым престижным профессиям, но разрешения на образовательную деятельность у институтов никогда не было. Они даже не предоставляли учебники




Прокуратура Пермской области обнаружила в подвале жилого дома "филиалы" сразу трех крупных вузов. На площади всего в 200 кв. м осуществляли "образовательную деятельность" Ижевский юридический, Чайковский технологический и Саратовский политехнический институты.

Студентам за определенную плату предоставлялась возможность заочно по месту жительства получить дипломы государственного образца по престижным профессиям: менеджмент организаций, бухгалтерский анализ и аудит, экономика и управление на предприятии. Однако каких-либо документов, дающих право на образовательную деятельность у этих учебных заведений никогда не было.

Институты не предоставляли своим студентам учебники, все необходимые материалы те могли получать только через один имеющийся компьютер. По представлению прокурора, деятельность учебных заведений была прекращена, возбуждено уголовное дело.

Получения образования на платных факультетах сопряжено с определенным риском. В начале апреля прокуратура Томской области выяснила, что большинство университетов или академий региона незаконно открывали свои представительства в других городах и выдавали дипломы государственного образца. А в Омске уголовные дела возбуждены против 13 чиновников, предъявивших при поступлении на службу недействительные дипломы о высшем образовании. Среди них был заместитель директора департамента, начальник отдела и трое главных специалистов.

По данным Министерства образования и науки, во всех договорах платных вузов указано, что учебное заведение не несет никакой ответственности за качество преподавания и дальнейшее трудоустройство. Как правило, выпускники подобных университетов и академий сразу после получения дипломов оказываются на бирже труда. Но подготовка их настолько низкая, что недавних выпускников приходится переучивать за счет государства. Однако даже после этого только половина из них начинают работать по специальности. Государственная дума планирует в этом году принять законопроект, предусматривающий ответственность за качество образования.

Выбор читателей