Квасьневский отправил Россию в НАТО

Экс-президент Польши Александр Квасьневский призвал подумать о вступлении России в Североатлантический альянс. Он считает, что рост могущества Китая и угроза исламского экстремизма толкнут Москву в объятия НАТО




Сенсационное заявление сделал в среду экс-президент Польши Александр Квасьневский. Выступая с лекцией в американском политологическом институте Bipartisan Policy Center, он призвал подумать о вступлении России в НАТО.

Бывший польский лидер считает, что Москва в ближайшее время будет проводить тот же внешнеполитический курс. "Россия использует свою позицию, чтобы удержать Украину и Грузию вдали от Европейского союза и НАТО настолько долго, насколько это будет возможно. И далее будет играть картой Косова и Приднестровья", - заявил Квасьневский.

Однако в конце концов, предполагает польский экс-президент, Россия поймет, что ее место в Европе. По его словам, к этому кремлевских политиков подтолкнут такие факторы, как продолжающийся рост могущества Китая и угроза иранского исламского экстремизма.

В перспективе Квасьневский видит НАТО глобальной организацией коллективной безопасности, охватывающей не только государства Атлантики. Среди возможных новых членов Североатлантического альянса он назвал также Японию, Австралию и Южную Корею.

Напомним, 8 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью радио "Эхо Москвы" признал: Россия сделает все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО. По словам министра иностранных дел, мечты о вступлении в Альянс, которые лелеют политические элиты Грузии и Украины, являются "главным раздражителем, грозящим превратиться в сильную проблему в отношениях с теми странами НАТО, которые буквально продавливают соответствующее решение".

На саммите в Бухаресте было объявлено, что Киев и Тбилиси позже получат приглашение в Альянс. При этом мнения народа, подчеркнул Лавров, так никто и не спросил. "Это отказ от собственной логики и вмешательство во внутренние дела этих стран, - считает Лавров. - На Украине больше половины населения, примерно 70%, выступает против присоединения к НАТО. Если взять Грузию, то Абхазия и Южная Осетия и слышать не хотят о том, чтобы Грузия стала членом НАТО, чтобы под натовским зонтиком силой загонять их обратно".

Выбор читателей