Чавес похоронит Штаты в XXI веке

Президент Венесуэлы пригрозил уничтожить "старую империю США". В битве с Вашингтоном неукротимому строителю социализма помогут две женщины, три революционера, рабочий и священник




Агрессивные выпады в адрес Вашингтона давно уже стали неотъемлемой частью имиджа венесуэльского лидера Уго Чавеса. Не изменил себе пламенный борец с империализмом и на этот раз.

Выступая с речью, которая транслировалась всеми телевизионными каналами и радиостанциями страны, он резко раскритиковал Белый дом за несанкционированный проход крупнейшего авианосца ВМФ США "Джордж Вашингтон" вдоль берегов Венесуэлы. "Когда американцы появляются у наших берегов со своим флотом, авианосцем "Джордж Вашингтон", то не надо забывать, что это происходит в то время, когда мы совместно с Бразилией создаем Совет обороны Южной Америки", - предупредил Чавес.

На этом, впрочем, угрозы не закончились. Далее президент заявил: "В этом веке мы похороним старую империю США и будем жить с американским народом, как братским, так как более 40 миллионов ее граждан живут за чертой бедности".

Чавес также возвестил начало новой эры в Латинской Америке, наступившей с формированием блока левых сил, куда, как уточнил венесуэльский лидер, помимо его страны входят Куба, Аргентина, Боливия, Никарагуа, Эквадор, Чили и Бразилия.

"За нами стоят две женщины, Кристина (Киршнер) в Аргентине и Бачелет (Мишель) в Чили, в нашем блоке представлен рабочий Лула из Бразилии, а также три революционера: Фидель и Рауль на Кубе, а также Даниэль Ортега в Никарагуа. В этих рядах есть и солдат из Венесуэлы, а теперь с победой экс-епископа на президентских выборах в Парагвае, в наши ряды влился и священник", - заявил Чавес. Под определением "рабочий Лула" он подразумевал, соответственно, бразильского президента Луиса Инасиу Лулу да Силву, а "венесуэльским солдатом" назвал самого себя.

Возвращаясь к инциденту с проходом авианосца, добавим, что "Джордж Вашингтон" появился у берегов Венесуэлы в ходе совместных учений Военно-морских сил Бразилии, США и Аргентины, которые начались вчера у побережья Рио-де-Жанейро. Учения воспроизводят кризисную ситуацию, в которой страна желает получить возможность производить химическое оружие. Международные силы, по сценарию, должны это предотвратить. По окончании учений командование ВМФ Бразилии пообещало "настоящий спектакль": военные суда пройдут вдоль океанских пляжей города, устроив таким образом импровизированный парад.

Выбор читателей