Россия и Япония: добрые отношения важнее Курил

Премьер-министр Японии приехал в Россию знакомиться с российским руководством. Новых предложений по решению вопроса о заключении мира и судьбе Курильских островов лидеры двух стран не озвучили


ФОТО: АР



Президент России Владимир Путин вчера принял в своей загородной резиденции Ново-Огарево премьер-министра Японии Ясуо Фукуда. Затем с высокопоставленным гостем встретился Дмитрий Медведев. Главной заявленной целью визита было установление личных контактов с российским руководством. Но наиболее острый вопрос, который лидеры двух стран не могли не обсудить - проблема заключения мирного договора между Россией и Японией, формально до сих пор находящимися в состоянии войны, а также напрямую связанный с ним вопрос о судьбе островов Курильской гряды.

В рамках визита Фукуда рассчитывал договориться о продолжении диалога, необходимого для выработки окончательного варианта решения проблемы, приемлемого для обеих сторон. Территориальный спор рассматривается в Токио исключительно как двусторонний вопрос, поэтому он не будет вынесен на обсуждение в рамках саммита "большой восьмерки", который пройдет в июле этого года. Встреча лидеров Японии и России на острове Хоккайдо в дни проведения G8 уже внесена в протокол.

Фукуда удалось достигнуть намеченной цели. По словам пресс-секретарь японского МИД Кадзуо Кодама руководители двух стран "разделили мнение о том, что оба правительства должны продолжать переговоры на высоком уровне для поиска взаимоприемлемых решений о заключении мирного договора; для этого лидеры договорились дать новые указания правительствам двух стран". По словам пресс-секретаря президента РФ Громова, детально территориальный вопрос не обсуждался. Кодама подчеркнул, что вне зависимости от того, кто придет к власти в России, "Япония будет стремиться решать проблему заключения мирного договора на основе поиска взаимоприемлемых решений". Также Путин и Фукуда сошлись во мнении, что в интересах безопасности и процветания в Азиатско-Тихоокеанском регионе российско-японские отношения должны быть подняты на новый уровень.

Помимо главного и наиболее болезненного для участников переговоров вопроса, обсуждалось также предложение Японии о сотрудничестве в разработке нефти и газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, в области ядерной энергетики, транспорта, а также в охране окружающей среды. На данный момент уже существует прецедент позитивного сотрудничества Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам (JOGMEC) и Иркутской нефтяной компанией - положено начало проекту по разведке углеводородного сырья в Иркутской области.

Лидеры России и Японии затронули вопрос о ядерном разоружении КНДР. Они договорились продолжать сотрудничество в рамках шестисторонних переговоров, целью которых является полное раскрытие северокорейской программы в области атома. По словам Кодамы, Япония также обратилась с просьбой к правительству России оказать влияние на КНДР для выяснения всей правды о похищениях японских граждан северокорейскими агентами в 1970-е и 1980-е годы. В 2002 г. Пхеньян признал факт похищения 12 японцев, пятеро из которых вернулись на родину. Тем не менее, власти Японии утверждают, что не вся информация о похищенных раскрыта. Так, в частности, кости японки, которая, по утверждению властей КНДР, умерла, были возвращены в Японию, но экспертиза выявила, что они принадлежат другому человеку. Нерешенность этого вопроса вынудила Японию отказаться от выполнения своих обязательств о предоставлении энергетической помощи КНДР в рамках шестисторонних переговоров. Другой причиной, послужившей приостановлению встреч "шестерки", стали разногласия между КНДР и США касательно степени раскрытия северокорейских ядерных программ.

Также Путин и Фукуда обсудили перспективы установления более тесных связей между странами. Стороны договорились активизировать взаимные контакты по международным делам, активно развивать взаимные обмены по линии молодежи, студентов, ученых двух стран. В связи с этим лидеры обоих государств высказались за упрощение визового режима между Россией и Японией.

Выбор читателей