Погода выгонит москвичей на улицу

Благодаря антициклону наступившая неделя порадует жителей столичного региона теплой и ясной погодой, так что на майские праздники можно смело планировать пикники и поездки на приусадебные участки




Столичная погода, словно по заказу, перед Пасхой изменилась в лучшую сторону: дожди прекратились, выглянуло солнце. В минувшие выходные практически на всей европейской территории России столбики термометров приблизились к летним показателям, и народ потянулся на природу. Впереди – майские праздники, и, судя по всему, погода порадует москвичей и на этот раз.

Начало новой недели существенных изменений в погоде не сулит, обещает Гидрометцентр России. По словам метеорологов, благодаря антициклону в ближайшие дни атмосферное давление в Москве и Подмосковье останется повышенным, солнце будет светить еще ярче, а зонтики и плащи можно будет убрать подальше – дождей в столичном регионе в обозримом будущем не ожидается.

В понедельник в дневные часы ожидается безветренная погода, температура воздуха составит +19°С ... +21°С , однако ночью по-прежнему прохладно: +5°С ... +7°С . Во вторник днем в Москве и Подмосковье +22°С ... +24°С , ночью ожидается до +7°С ... +9°С .

В середине недели температура, возможно, пойдет на спад ( +18°С ... +20°С днем), однако к майским праздникам столбики термометров снова перешагнут за 20-градусную отметку. Правда, 1 мая будет довольно пасмурно, зато в остальные выходные дни ожидается малооблачная и ясная погода без осадков. Так что можно смело планировать пикники, турпоходы и поездки на приусадебные участки. А там и лето не за горами, которое, если верить синоптикам, будет в этом году аномально жарким. Проверить справедливость этого прогноза последователи всевозможных примет могут уже в ближайший вторник: по народному календарю, если в этот день летит много паутины, предстоящее лето будет действительно знойным.

Выбор читателей