Ушел из жизни "отец ЛСД"

В Швейцарии в возрасте 102 лет скончался выдающийся химик Альберт Хофманн. Он первым синтезировал ЛСД, протестировал на себе его эффект и до конца жизни протестовал против запрета этого вещества, называя его "медициной для души"


ФОТО: AP



Знаменитый швейцарский химик Альберт Хофманн скончался во вторник утром в своем доме в Базеле на 103-м году жизни. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Будущий первооткрыватель ЛСД родился в швейцарском г. Баден и обучался химии в Университете Цюриха. Сферой его научных интересов была биохимия. Докторскую степень Хофманн получил за свои работы по химической структуре белка хитина, входящего в состав организма всех животных. Однако всемирную известность ему принесли исследования психоделических веществ.

Начало их относится к 1930-м гг., когда Альберт, в то время молодой специалист, работал в лаборатории Сандоз в Базеле (сейчас она сменила название на "Новатис"). Там он начал изучать спорынью. Этот грибок, паразитирующий на ржи, ячмене и некоторых других растениях, считается ядовитым, однако его отвар веками использовали повивальные бабки для облегчения родовых схваток.

Хофманн решил выяснить, можно ли выделить из спорыньи активный компонент, чтобы потом применить его в медицинской практике. В результате этих опытов он в 1938 г. впервые синтезировал диэтиламид d-лизергиновой кислоты, более известный по своему сокращенному названию - ЛСД.

Что интересно, психоделический эффект нового вещества химик обнаружил только через 5 лет и совершенно случайно, в ходе эксперимента пролив немного ЛСД себе на палец. Это произошло 16 апреля. А три дня спустя Хофманн уже осознанно принял более значительную дозу препарата, 250 мкг, и смог ощутить усилившийся эффект. Этот день вошел в историю как "день велосипеда" после поездки ученого домой под воздействием галлюциногена.

"Я как будто не мог сдвинуться с места. Крутил и крутил педали, но время словно остановилось", - вспоминал впоследствии Хофманн. Вернувшись наконец домой, он пережил серию необычайно ярких и пугающих галлюцинаций. Они сменились "игрой цветов и форм, чрезвычайно приятных для глаза". Потом ученый уснул и на следующий день, по его словам, проснулся "словно заново родившимся".

Впоследствии Хофманн также синтезировал несколько других галлюциногенных веществ, в частности, псилоцибин (из мексиканских грибов). Однако ЛСД оставался его любимым детищем. Свою автобиографическую книгу он так и назвал: "ЛСД — мой трудный ребенок". Альберт болезненно переживал введенный во всех странах мира запрет на распространение этого вещества, считая, что "лекарство для души" может принести большую пользу в психоанализе.

В свой столетний юбилей 11 января 2006 г. Хофманн стал центральной фигурой международного симпозиума, посвященного ЛСД. Эта научная конференция вновь привлекла внимание СМИ к совершенному им открытию.

В октябре прошлого года эксперты исследовательской организации Creators Synectics поставили Альберта Хофманна на первое место в списке самых гениальных современников, наряду с изобретателем Интернета Тимом Бернерсом-Ли.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей