Скончался отец знаменитого симулякра

Во Франции умер 77-летний ученый Бодрийяр, которого называют родоначальником теоретического постмодернизма и одной из самых значимых фигур гуманитарной науки. Его работы пользуются большой популярностью




Во Франции сегодня скончался известный 77-летний философ, социолог и публицист Жан Бодрийяр. Он умер в своем доме в Париже после тяжелой и продолжительной болезни. Бодрийяра считают одной из самых значимых фигур современной гуманитарной науки.

Французский культуролог вышел из семьи мелких государственных служителей и первым получил университетское образование. На него значительно повлияли семиотик Ролан Барт и Херберт Маршалл Мак-Люэн.

С 1966 г. он преподавал социологию в Нантеррском университете. В конце 1960-х гг. начал публиковаться как обозреватель и переводчик, позднее стал довольно модным теоретиком. Помимо философских работ пользовались большой популярностью его статьи на злободневные темы. В частности, он рассуждал о перспективах СССР после прихода к власти Горбачева, писал о проблемах терроризма и войнах в Заливе и на Балканах. Так, в работе "Дух терроризма" он заявил, что теракты аморальны, но они являются ответом глобализации, которая сама по себе вне морали. Он не боялся стать предсказателем-неудачником, говоря, что "2000 год не наступит". В таких произведениях он развивал свою основную тему - о симулятивности нынешнего состояния всей общественной сферы.

Бодрийяра считают родоначальником теоретического постмодернизма. Именно он впервые ввел понятие "гиперреальность". В одной из главных своих книг "Система вещей" ученый представил развернутую критику современного общества потребления. По мнению философа, не предложение строится, исходя из потребностей народа, а нужды людей искусственно подгоняются под то производство товаров, которое в данный момент необходимо.

Французский философ снискал себе славу "мага постмодернистской сцены", "гуру постмодерна". Его называли Уолтом Диснеем современной метафизики и меланхоличным Ницше. Бодрийяр стал автором порядка 50 научных трудов, которые находятся на стыке философии и литературы. Широкую известность ученому принесло его произведение "Войны в Заливе не было", где он назвал иракскую кампанию "виртуальной войной".

Выбор читателей