Принц Уильям тайно побывал в Афганистане

Вслед за британским принцем Гарри в Афганистан прибыл его старший брат. В отличие от своего предшественника, Уильям в боевых акциях участия не принимал, зато порулил военным самолетом


ФОТО: AP



Похоже, принц Уильям прощупывает почву перед началом службы в британской армии в Афганистане. На днях он посетил эту страну с тайным визитом, сообщил представитель королевской семьи.

Все происходило с ведома и согласия принца Чарльза и королевы Елизаветы II. Визит оценен членами семьи Уильяма как удачный. В аэропорту Кандагара, где принц встретился с британскими военнослужащими, он провел всего три часа, а перелет занял около 25 часов.

В ходе перелета в Афганистан он некоторое время сам находился за штурвалом самолета C-17 Globemaster. Кстати, незадолго до этого Уильям отправился на мальчишник на военном вертолете, что вызвало критику со стороны ряда политических деятелей и СМИ Великобритании.

После визита в Кандагар старший сын принца Уэльского отправился в Катар на базу королевских Воздушных войск, где провел два часа. Оттуда он вернулся в Великобританию. Согласно комментарию членов королевской семьи, Уильям хотел посмотреть на британскую армию в действии - в этом заключается одна из основных причин визита. О том, что это пробная поездка перед службой в армии родственники Уильяма не упоминают.

"Однажды он возглавит Вооруженные силы Британии, так что для него будет естественным пребывание там, где проходят военные действия", - так звучит официальная версия посещения принцем Афганистана.

Этот визит добавил популярности как принцу, так и королевской семье. Газеты вновь вспомнили о том, что во второй половине февраля службу в Афганистане проходил младший брат Уильяма, 23-летний принц Гарри. Спустя десять дней после начала службы военному командованию пришлось отправить его домой, поскольку в СМИ просочилась информация о местонахождении принца.

Некоторые издания тогда сообщали, что вслед за принцем Гарри в подразделения британской армии, выполняющие боевые задачи, в ближайшее время отправится Уильям, чтобы нести службу на фрегате или миноносце, дислоцированном в одной из горячих точек.

Выбор читателей