Принц Гарри тайно воюет с талибами

Наследник британского престола уже десять недель воюет против талибов. Командование приняло беспрецедентные меры безопасности, чтобы скрыть факт службы принца Гарри в Афганистане, но утечки информации избежать не удалось


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Министерство обороны Великобритании подтвердило сенсационную новость, опубликованную на сайте австралийского таблоида: принц Гарри проходит военную службу в Афганистане. Причем поблажек ему никаких не делается: 23-летний наследник британской короны, точнее, третий в ряду претендентов на нее, принимает участие в боевых действиях наравне с простыми солдатами. Принц провел на передовой уже десять недель. Войска, к которым приписан Гарри, базируются в провинции Гильменд.

Отправка принца в зону боевых действий держалась в в строжайшей тайне из опасений за его жизнь. "Аль-Каэда", напомним, пообещала похитить наследника британского престола во время его военной службы. Именно поэтому Гарри отправили воевать не в южный Ирак в составе полка Blues and Royals, как планировалось изначально, а в Афганистан.

В целях сохранения тайны Минобороны договорилось с британскими СМИ и рядом иностранных медиакомпаний о том, что те до поры не будут сообщать о передвижениях принца. Однако утечки избежать не удалось, и поэтому военные обнародовали информацию о службе принца раньше, чем задумывалось. Командующий британской армией генерал Ричард Дэннатт заявил по этому поводу: "Я очень разочарован тем, что иностранные веб-сайты решили рассказать эту историю, не проконсультировавшись с нами. Это резко контрастирует с в высшей степени ответственным отношением всех британских печатных и электронных СМИ, а также небольшого числа иностранных СМИ, которые пришли к взаимному пониманию с нами касательно сообщений об операциях, в которых принимает участие принц Гарри".

Теперь, по словам Дэннатта, командованию придется решать вопрос, стоит ли принцу продолжать службу в Афганистане. "Сейчас я призываю СМИ воздержаться от сообщений о каждом передвижении принца Гарри и вернуться к нашему договору", – добавил генерал.


Фото: AP

Ричард Деннатт рассказал также, что принц принимал "полное участие" в боевых действиях против движения "Талибан*", и подчеркнул, что поведение Гарри "во время операций в Афганистане достойно всяческого подражания". Британский премьер Гордон Браун и министр обороны Дес Браун также расхвалили недавнего выпускника военной академии Сандхерст.

Между тем сам принц сияет от счастья. "Я чувствовал некоторое волнение, когда узнал о том, что у меня появится шанс принять участие в реальных боевых действиях, о чем я мечтал и чему я обучался, – рассказал Гарри в снятом в Афганистане интервью британскому телевидению. – Это прекрасно – быть здесь, видеть воочию и переживать то, о чем я много слышал от людей, которые побывали на поле боя". Более того, принц принял непосредственное участие в уничтожении талибов*: по данным британской газеты The Sun, Гарри как авиадиспетчер сбрасывал на боевиков бомбы, убив тем самым около 30 человек.

Есть, конечно, и неприятные моменты. Больше всего принца, по его собственным словам, расстраивает то, что он не принимал "нормальный душ" уже четыре дня, а одежду не стирал целую неделю.

Королева Елизавета II об опасной поездке внука в Афганистан знала с самого начала и всячески его поддерживала. "Она была только "за", думаю, она рада, что у меня появился шанс заняться тем, чего я действительно хотел", – поведал принц.

Добавим, что Гарри стал первым за последние 25 лет членом королевской семьи, принимающим участие в военных действиях. Ранее его дядя, принц Эндрю, участвовал в военной кампании на Фолклендских островах в качестве пилота вертолета.

## AP ©

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей