Погода шепчет, что на даче делать нечего

Синоптики определились с прогнозом на май и даже предсказали погоду на лето. В этом году будет холоднее, чем в прошлом, так что начинать посевные работы в предстоящие праздники не стоит




Отечественные синоптики окончательно определились с прогнозом погоды на предстоящие майские праздники. В целом ситуация сложится благополучная, но и без ложки дегтя не обойдется. Во всяком случае, начинать посевные работы на приусадебных участках директор Гидрометцентра Роман Вильфанд жителям средней полосы России категорически не рекомендовал. Получается, что дачникам, отправляющимся на свои огороды в выходные, придется отложить свои планы по посадке овощей.

Заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина рассказала "Русской службы новостей" о том, что в последний день апреля погода будет сухой и солнечной: столбики термометров в Москве поднимутся до +22°С , а в Подмосковье - до +17 ... +18°С . Завтра, в День весны и труда, мало что изменится, разве что в южных районах области пройдет кратковременный дождь. В столице же вероятность осадков небольшая.

Зато 2 мая солнце скроется за облаками и будет периодически из-за них выглядывать, а дождь доберется и до Москвы. Ночью ожидается около +7 ... +9°С , а днем - всего лишь от +15°С до +17°С . Не намного теплее будет и в последующие три дня: в темное время суток +2 ... +7°С , причем на севере и северо-востоке Подмосковья могут ударить заморозки, а в светлое - +14 ... +19°С .

В целом, как заявил Роман Вильфанд в интервью телеканалу "Вести", май в нынешнем году будет холоднее, чем в прошлом. Такой же прогноз эксперт сделал и относительно предстоящего лета, хотя ранее синоптики обещали нам аномально жаркие июнь, июль и август. По словам главы Гидрометцентра, Парад Победы пройдет в тепле и под ярким солнцем, но потом, во второй половине месяца, ситуация ухудшится. Ночами будет холодно, возможно даже ниже нуля.

"И май, и в целом лето будут прохладней, чем прошлом году. Ожидается температура, близкая к обычным летним значениям. Исключение, по нашим расчетам, будет составлять июль, когда в Северо-Западном федеральном округе, в Центральном федеральном округе, в Москве и сопредельных областях температура в целом будет несколько выше нормы, и мы ожидаем теплым и сухим сентябрь", - такой долгосрочный прогноз сделал главный метеоролог.

Напомним, что уже более недели погоду в столичном регионе диктует атлантический антициклон, который щедро одарил горожан солнечным светом и теплом (на два - три градуса выше климатической нормы), обеспечив также отсутствие осадков. Но у этой благодати есть и оборотная сторона: при такой погоде иссушаются почвы и воздух, вследствие чего ухудшается экологическая обстановка. Так что дожди Москве и области сейчас совсем не помешают.

Выбор читателей