За границу россиян на майские не заманишь калачом

Хорошая погода и перерыв между праздниками повергли туроператоров в отчаяние, а всем остальным дали возможность сэкономить. Сегодня москвичи предпочитают купаться не в Красном море, а в подмосковных речках




Традиционного бума туристических поездок на майские праздники, похоже, не будет. Путевок на 1 - 9 мая было продано на 30% меньше, чем в прошлом году. Туроператоры готовятся подсчитывать финансовые потери. Об этом заявили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

Впрочем, убытки в начале мая могут компенсироваться прибылями в конце месяца. Как сообщают "Новые известия", все больше россиян экономят на праздничных турах и берут отпуск после традиционных выходных. Многие российские туристы также предпочитают отдыхать в конце апреля.

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина связывает снижение интереса к майским турам с тем, что в этом году очень велик разрыв между выходными. Граждане России будут отдыхать 1, 2 и 3 мая, а затем им предстоят пять рабочих дней. Раньше в поездки отправлялись с 1-го по 9-е, отпрашиваясь у начальства на пару дней. А в этом году приходится брать отпуск на четыре дня – фактически на неделю. Тут и кроется причина туристического затишья.

"Поперек дороги" туроператорам встала и чудесная погода. Москвич вряд ли поедет в Анталию, если сможет искупаться в подмосковной речке. Кстати, самые популярные туры на майские праздники в этом году - это отдых в пансионатах ближнего Подмосковья.

Не прибавляет популярности поездкам за рубеж и рост цен на них. Отдых за границей в этом году обойдется россиянам в среднем на 15% дороже, чем в прошлом. Пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Владимир Егоров считает, что как только турфирмы снимут майские накрутки, россияне поедут отдыхать.

Компенсировать потери турфирмы надеются и за счет гастарбайтеров, которые захотят в праздники навестить свои семьи, оставшиеся в ближнем зарубежье.

Выбор читателей