Цены отпустили в свободный полет

"Заморозка" цен на социально значимые продукты не оправдала себя как антиинфляционная мера. В связи с этим власти не стали продлевать договоренность с производителями о сдерживании роста стоимости продовольствия




Срок "заморозки" цен на продовольствие истекает завтра, первого мая. Причем решение федеральных властей, отказавшихся от искусственного сдерживания цен, поддержали и многие субъекты РФ, которые также не стали продлевать соглашения с поставщиками и ритейлерами.

Сдерживание цен на социально значимые продукты преподносилось как антиинфляционная мера, однако в бизнес-кругах ее называли мерой исключительно политической, а по факту бесполезной. Теперь признали нецелесообразность "заморозки" и в Минэкономразвития, указывая, правда, что в конце прошлого года благодаря договоренности с производителями инфляцию удалось несколько притормозить. И только сейчас, считают в МЭРТ, влияние "заморозки" на инфляционные процессы значительно снизилось.

Между тем глава Минсельхоза имеет свою точку зрения на данный вопрос. По его словам, пиковая ситуация с ценами уже миновала. И именно поэтому соглашение о "заморозке" продлевать не нужно.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин, в свою очередь, считает, что длительный ценовой мораторий может привести к дефициту товаров в ряде регионов. Не исключается такая возможность развития событий, когда цены производителей на их товары будут расти медленнее, чем цены на бензин, и расходы на транспортировку, складирование и упаковку "не поместятся внутри установленной наценки".

Так или иначе, учитывая тенденции на мировом продовольственном рынке, можно с уверенностью говорить, что рост цен после "разморозки" продолжится. А значит россиянам придется все больше платить за хлеб, молоко, кефир, яйца, подсолнечное масло.

Впрочем, аналитики в один голос утверждают, что резкого скачка цен на вышеперечисленные продукты ожидать не приходится. Ценовой мораторий носил выборочный характер и затрагивал отдельную группу товаров, стоимость которых после "разморозки" постепенно подтянется к рыночным ценам.

А борьбу с инфляцией власти продолжат другими способами, в частности, стимулируя конкуренцию среди производителей и поставщиков. По мнению ряда экспертов, сдержать рост цен на продукты также поможет ясное и четкое государственное регулирование продовольственного рынка вкупе с финансовой поддержкой российских сельхозпроизводителей.

Выбор читателей