Центробанк в борьбе с инфляцией решился на крайние меры

Впервые за последние десять лет Банк России поднимает ставку рефинансирования. Решение было принято в целях сдерживания инфляции и снижения темпов роста денежной массы




С сегодняшнего дня Центробанк впервые за десять лет поднимает ставку рефинансирования с 10% до 10,25% годовых. Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ, подобное решение принято в целях сдерживания инфляции и снижения темпов роста денежной массы.

Помимо этого, Совет директоров банка с 1 марта 2008 г. повышает норматив резервов по обязательствам кредитных организаций перед частными лицами в российской валюте с 4% до 4,5%, а по обязательствам перед иностранными банками в российской и иностранной валютах - с 4,5% до 5,5%.

Ставка рефинансирования в России не повышалась со времен финансового кризиса в августе 1998 г., когда она составляла 60%. А последнее понижение было проведено 19 июня 2007 г. - с 10,5% до 10%.

Ставка рефинансирования - это процентная ставка, которую использует Центральный банк при предоставлении кредитов коммерческим банкам в порядке рефинансирования. Она является важным инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центробанк воздействует на ставки, по которым коммерческие банки выдают кредиты бизнесу, частным лицам и друг другу. Ее повышение ведет к так называемому "удорожанию денег" и подавляет инфляцию, одновременно снижая темпы роста производства. Увеличение норматива обязательных резервов оказывает на экономику аналогичное воздействие.

Между тем эксперты уверены: скорее всего, подъем ставки продолжится в ближайшие несколько месяцев, так как, по логике вещей, ставка рефинансирования не должна быть ниже уровня инфляции.

Что же касается обычных граждан, то вкладчики окажутся если и не в плюсе, то не в таком уж минусе, поскольку ставки по вкладам вскоре поднимутся на 0,5% - 1,5%. Хуже придется тем, кто отправится в банк за кредитом. Во-первых, вероятнее всего, проценты по займам вырастут. А если учесть настроения в банковском секторе, повышения можно ждать на большую величину, чем ставки по вкладам.

Также проблематично теперь будет взять новый кредит, чтобы покрыть за счет него старый заем, так как банки теперь с гораздо большей осторожностью станут выдавать новые кредиты, а потенциальных клиентов будут проверять гораздо строже. Для этого наверняка станут более активно использоваться черные списки.

Эксперты считают, что если ЦБ и впредь будет повышать ставку рефинансирования, то цены на продукты продолжат расти. Эта тенденция означает, что подорожают кредиты для предприятий, в том числе и пищевой промышленности. А в условиях современной экономики, когда кредиты являются важнейшей частью оборотных средств, у компаний просто не будет иного выхода, как заложить это удорожание занимаемых финансов в отпускную цену производимых товаров.

Выбор читателей