Граждан вовлекут в кредитную кабалу

Отечественные банки все больше увеличивают процентные ставки по вкладам, чтобы справиться с проблемой привлечения денежных средств. Это может привести к подорожанию выдаваемых кредитов




Отечественные банки, столкнувшиеся с проблемой привлечения денежных средств из-за кризиса ликвидности на финансовых рынках, активно возвращаются к традиционной практике пополнения активов с помощью вкладов населения. Для того чтобы увеличить интерес граждан, финансово-кредитные организации повышают процентные ставки по депозитам, пишет РБК.

Так, если еще несколько месяцев назад процент по рублевым вкладам для населения свыше 10% был большой редкостью, то сейчас многие банки обещают своим клиентам от 12% до 15% на срок действия взноса. Между тем крупные розничные банки заняли выжидательную позицию - они не стали привлекать денежные ресурсы высокими процентами.

Между тем специалисты советуют вкладчикам обращать внимание на качество обслуживания в банке и его репутацию на рынке. Кроме того, рекомендуется выбирать те финансово-кредитные учреждения, в которых существует система страхования вкладов.

"Обещая клиентам чрезмерно высокие проценты по вкладам, у банков могут быть проблемы с ликвидностью. Если у них нет правильных каналов размещения этих средств, которые позволяют рассчитывать на получение дохода выше 15%, то риски для банков высоки", - считает начальник управления развития депозитных и комиссионных продуктов "Альфа-банка" Вадим Юдин. При этом стоит помнить, что та часть вкладов, которая превышает ставку рефинансирования ЦБ, подпадает под налог на доходы физических лиц. В этом случае высокие проценты по вкладам - палка о двух концах: банк привлекает дорогие ресурсы, клиент платит налоги". Тем не менее, по данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), за последние четыре года российский рынок депозитов физических лиц стабильно растет. По прогнозам организации, за 2007 г. объем вкладов населения может вырасти на 35% - 37%. Другие эксперты более скромно оценивают потенциал роста этого рынка - примерно на уровне 26%.

Эксперты считают, что в связи с ростом цен и нестабильностью доллара в 2008 г. наиболее предпочтительными для частных клиентов станут краткосрочные рублевые вклады. Это означает, что ставки будут расти со временем, и целесообразнее делать краткосрочные вклады, чтобы переложить их под более высокие ставки.

При этом крупные кредитные организации не потеряют своих клиентов, поскольку те выбирают банки не только из финансовых соображений. Для клиента важны и доход, и риск, и качество обслуживания. В результате он выбирает один из таких банков, которые отвечают всем этим критериям.

Между тем с увеличением процентных ставок по вкладам есть большая вероятность роста ставок по выдаваемым кредитам. Очень высока вероятность, что они будут повышаться, особенно у небольших банков, которые испытывают проблемы с ликвидностью.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей