МЭРТ отпустит цены в свободное плавание

Мораторий на повышение цен будет отменен. При нынешнем прогнозе на урожай МЭРТ считает нецелесообразным удерживать стоимость социально значимых товаров на прежнем уровне




Министерство экономического развития и торговли решило отказаться от политики замораживания цен на социально значимые продукты. Как заявил заместитель главы ведомства Андрей Клепач, если в 2007 г. эта мера имела эффект, то сейчас продолжать работу в том же направлении нецелесообразно, поскольку прогнозы на урожай в этом году неутешительные.

МЭРТ также не намерено вводить новые ограничения на экспорт продовольственных товаров и продлевать действие запретительной пошлины на зерно после июля 2008 года. В планах министерства на ближайшее время значится внесение на рассмотрение в правительство программы мер, направленных на противодействие инфляции. Программа предусматривает ряд нововведений, например, принятие мер по стимулированию роста сбережений у россиян.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин согласен с планами МЭРТ. По его мнению, установление ограничений на торговую наценку может привести к дефициту товаров в ряде регионов. Не исключается такая возможность развития событий, когда цены производителей на их товары будут расти медленнее, чем цены на бензин, и расходы на транспортировку, складирование и упаковку "не поместятся внутри установленной наценки". Кудрин напомнил: после реализации соглашения о заморозке цен на некоторые товары их стали меньше поставлять в магазины, добавив, что 1 мая действие соглашения прекратится.

Напомним, к принятию конкретных мер по ограничению роста цен на товары первой необходимости правительство приступило в октябре 2007 года. Первой ласточкой стала договоренность, достигнутая между Минсельхозом, производителями пищевых продуктов и представителями торговых сетей. Глава министерства Алексей Гордеев тогда заявил журналистам, что на все социально значимые виды продуктов по согласованному списку наценка будет составлять не более 10%.

В согласованный сторонами примерный список вошло пять продуктов: хлеб, молоко, сыр, яйца и растительное масло. Бизнесмены сами предложили такую модель контроля за ценами, опасаясь возможных проверок и репрессий со стороны чиновников. Ожидалось, что в будущем перечень защищенной от наценки продукции будет расширен, но, похоже, с этими мыслями можно распрощаться.

Выбор читателей