Москва примет армию британских фанатов без виз

Российские власти ввели безвизовый режим для 40 тысяч футбольных болельщиков, которые приедут на финал Лиги чемпионов. Президент УЕФА в ответ рассыпался в благодарностях чиновникам, сделавшим "беспрецедентный шаг"




Москве, что уж говорить, несказанно повезло. Именно здесь, в "Лужниках", 21 мая пройдет первый в истории Лиги чемпионов чисто английский финал. В решающем сражении сойдутся футбольные клубы "Манчестер Юнайтед" и "Челси", представляющие, пожалуй, сильнейшую на данный момент лигу в мире.

Российские чиновники, видимо, прониклись торжественностью момента и, решив позабыть на время о дипломатических дрязгах и шпионских скандалах, в которые ввязались Москва и Лондон, сделали великолепный подарок болельщикам. Как сообщила дипмиссия РФ в Великобритании, все фанаты с туманного Альбиона смогут попасть в Россию в безвизовом порядке. Для этого им необходимо иметь при себе лишь загранпаспорт, билет на матч и российскую миграционную карту, естественно, заполненную. Соответствующие бланки уже переданы представителям футбольных клубов в Москве. Безвизовый режим вводится с 17 по 25 мая.

В настоящее время решение проходит процедуру оформления - законопроект, который, кстати, уже внесен в Госдуму, должен быть принят парламентариями, а затем подписан президентом. Российские дипломаты пообещали, что все бюрократические процедуры будут осуществлены в сроки, "позволяющие своевременно прибыть на матч".

Широкий жест властей оценят по достоинству больше 40 тысяч английских фанатов. Квота для каждого из клубов-финалистов составляет 21 тысячу мест на стадионе. Добавим, что документом, заменяющим британцам въездную визу, станет билет на матч, который гости столицы обязаны будут хранить у себя все время пребывания в России. Действительны такие "визы" в течение 72 часов пребывания на территории РФ. Те, кто не успеет покинуть страну в этот период, должны будут оплатить стоимость обычной визы при выезде из России.

Для футбольных чиновников решение российских властей стало приятным сюрпризом. Президент УЕФА Мишель Платини, в частности, заявил: "Это отличная новость для болельщиков, которые приедут на финал Лиги чемпионов. Наша работа заключается в том, чтобы все они добрались в Москву как можно проще и удобнее. Хотел бы поблагодарить президента России Владимира Путина, правительство страны, мэрию Москвы и РФС за этот беспрецедентный и исключительный шаг".

Выбор читателей