Зубков сделал за Путина всю грязную работу

Правительство России сегодня в последний раз заседает в нынешнем составе. Перед уходом в отставку министры приняли ряд непопулярных решений, призванных облегчить задачу их "сменщикам" под руководством Владимира Путина




Нынешний состав правительства России сегодня собрался на свое последнее заседание под руководством Виктора Зубкова. После завтрашней инаугурации избранного президента Дмитрия Медведева министры, по закону, должны будут уйти в отставку.

Премьер в своем выступлении кратко подвел итоги 237 дней работы кабинета. При этом он поблагодарил всех министров, руководителей ведомств, депутатов Госдумы, сенаторов и ученых за плодотворную работу.

"Наша совместная работа проходила в непростой обстановке. Важные политические события: выборы в Госдуму, выборы президента, мировой финансовый кризис и связанные с ним скачки цен на продовольствие, резкий рост цен в еврозоне и Прибалтике, Китае - все это требовало от правительства предельного напряжения сил, организованности, глубокого анализа стоящих проблем, принятия современных решений. И сегодня, подводя итоги, можно сказать, что сделано немало", - отметил Зубков.

По словам Виктора Алексеевича, Кабмин под его руководством уделял основное внимание решению социальных проблем, контролю за реализацией нацпроектов. Были заложены основы стратегии ведущих отраслей экономики страны: промышленности, транспорта, связи, агропромышленного комплекса.

Началась реализация федеральных программ, направленных на экономическое развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока. Отдельно Зубков отметил деятельность правительства по развитию в России малого и среднего бизнеса.

При этом этом премьер-министр указал на ряд проблем, оставшихся пока нерешенными. По словам Зубкова, необходимо разработать конкретные меры, которые позволили бы оперативно и адекватно реагировать на мировую экономическую конъюнктуру. Не менее важными задачами является стабилизация цен на продовольственных рынках внутри страны, оказание "качественной" поддержки категории социально незащищенных граждан. Среди ближайших задач Кабмина - подготовка проекта федерального бюджета на ближайшие три года.

Правительство Зубкова на последнем заседании оказало большую услугу своим "сменщикам" из кабинета Владимира Путина. Сегодня были приняты непопулярные решения, которые ударят по кошельку всех россиян. Речь идет о повышении тарифов на услуги естественных монополий и предприятий ЖКХ. Как заявил заместителя руководителя МЭРТ Сергей Клепач, они уже с июля вырастут существенно.

По словам замминистра, инициаторами подобных драконовских мер были "Газпром", РАО "ЕЭС" и РЖД. Два министерства (Минпромэнерго и Минтранс) особо лоббировали интересы монополий, а остальные (включая Министерство финансов и МЭРТ) вынуждены были пойти с теми на компромисс. Аппетиты госкорпораций в итоге удалось несколько умерить. Если бы все их требования были удовлетворены, подчеркивает Клепач, это вызвало бы "жуткую реакцию".

Однако радоваться россиянам нечему. Так, наибольшей корректировке подвергнутся тарифы на электроэнергию: они будут повышаться постепенно, но каждый скачок окажется весьма чувствительным. В 2008 г. цены вырастут на 14% (как и было запланировано), в 2009 г. - на 25% (вместо 15%), в 2010 г. - на 25% (вместо 18%), в 2011 г. - на 25%. Нехитрый подсчет показывает, что за четыре года тарифы на электричество, таким образом, повысятся в 2,5 раза.

Выбор читателей