Один день диеты в неделю сотворит чудо

Жесткие диеты не дают желаемого результата. После обретения стройной фигуры сброшенный вес стремительно возвращается. Однако итальянский диетолог предложил весьма нестандартный способо похудеть




Как известно, каждая диета при всех своих достоинствах имеет весьма существенные недостатки. "Бич" всех худеющих - это набор веса после возврата к обычному режиму питания.

Марк Мессеге, диетолог из итальянского центра в Умбрии, безжалостен к своим пациентам: "Диеты приводят только к увеличению веса. Каждую неделю в СМИ появляется более 80 новых диет, и число людей, страдающих ожирением, увеличивается в Италии ежегодно на 2%. Вам не кажется это странным?" - такими словами он встречает всех пришедших к нему на прием. Напугав пациентов, Мессеге смягчается и начинает объяснять принцип действия любой диеты.

Диеты, основанные на резком снижении количества потребляемых калорий, приводят лишь к тому, что человек теряет удовольствие от пищи, а поход с друзьями в ресторан превращается в пытку. Тем, кто приезжает к Мессеге, он не прописывает диеты, потому что результаты каждый раз расстраивают как его самого, так и желающих похудеть. Правда, Марк был бы плохим специалистом, если бы у него не было секрета. При этом рецепт, основывающийся на науке, религии и культуре, довольно прост. Достаточно соблюдать постные дни, причем не обязательно держать многодневные суровые посты.

Мессеге объясняет свою идею так: "Когда-то люди соблюдали правило: пятница - постный день, из пищи разрешалось есть только рыбу. Это церковное правило должно было поправить здоровье богачей и священников, поскольку они единственные страдали от подагры из-за большого количества белка. Если мы будем следовать этой рекомендации, пусть даже в понедельник, без жиров, без соли и только с нежирными белками и зеленью, мы все будем лучше себя чувствовать".

По сравнению с традиционными диетами рецепт Мессеге творит чудеса: когда его клиенты стали придерживаться правила "одного легкого дня", то результаты заметно улушились - с 2% похудевших до 30%. Теория диетолога подтверждается и американскими исследователями, входящими в государственную программу Medicare. Согласно их данным, 83% людей, придерживавшихся диеты, впоследствии набирают и даже увеличивают свой прежний вес, и лишь минимальному числу удается сохранить достигнутый результат.

Добавим, что недавно ученые установили: количество жировых клеток не меняется на протяжении всей жизни человека. Адипоциты размножаются лишь в детстве и в подростковый период, а затем их число остается постоянным, меняется лишь размер клеток. При этом даже значительная потеря веса не влияет на их количество. Так, у тучных пациентов, перенесших операцию по сокращению объема желудка, число адипоцитов не изменилось - оно по-прежнему составляло порядка 80 млн, хотя снижение массы тела прооперированных толстяков на 18% привело к тому, что их адипоциты заметно "похудели".

Выбор читателей