Биография Медведева: как стать президентом

Дмитрий Медведев работал лаборантом в вузе и помощником Собчака, руководил избирательным штабом Путина и Советом директоров "Газпрома", занимал должность вице-премьера и ведал нацпроектами


ФОТО: AP



Сегодня состоялась инаугурация избранного президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, который сменил на высшем государственном посту Владимира Путина.

Перед тем как стать президентом России, 42-летний Медведев прошел долгий жизненный путь, который начал, как и все обычные люди, - он родился. Это произошло 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Учился он в средней школе №305 питерского района Купчино. По словам преподавателей, Дмитрий пришел в 1 "Б" хорошо подготовленным, умел бегло читать и неплохо писал, поэтому ему часто доставались особые задания - например, прочесть какую-нибудь книгу и рассказать о ней одноклассникам. Будущий политик изводил педагогов вопросами, причем порой такими неожиданными, что ставил взрослых в тупик. Первая учительница Смирнова вспоминает, как ученик однажды спросил ее, какое водоизмещение у крейсера "Аврора", и той пришлось рыться в справочниках в поисках ответа.

Усидчивость и трудолюбие не мешали Дмитрию проявлять недюжинные способности и на уроках физкультуры: он был чемпионом школы по подтягиванию на турнике, да и вообще занудой не слыл, хотя для окраинного района был подростком нетипичным - не матерился, не дрался и не хулиганил. В школе же он и познакомился со своей будущей женой - Светланой Линник.

Студенческие годы Медведева прошли на юрфаке в Ленинградском государственном университете, где, кстати, получал образование и Владимир Путин. После поступления в университет Медведев работал лаборантом в Технологическом институте, чтобы иметь прибавку к стипендии. По окончании аспирантуры он стал кандидатом юридических наук, доцентом. Одним из его преподавателей был будущий мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак. В студенческие годы Медведев занимался фотографией и, небезуспешно, тяжелой атлетикой: на его счету победа в университетских соревнованиях. Он неоднократно признавался в своей любви к тяжелому року, особо выделяя творчество Black Sabbath.

В 1989 г. Медведев работал в команде Собчака во время его избирательной кампании по выборам на Съезд народных депутатов СССР, а спустя год, когда Анатолий Собчак решил баллотироваться в депутаты Верховного Совета, Медведев возглавил его предвыборный штаб, а позднее стал его юридическим помощником. Сослуживцы рассказывают, что Медведев пользовался исключительным доверием Собчака. Медведев и Козак, кстати, в то время консультировали по правовым вопросам Владимира Путина, который руководил группой молодых советников при Собчаке. Позднее, когда Собчак был избран мэром Питера, Медведев продолжил работать под начальством Путина, но уже в Комитете по внешним связям мэрии. В общей сложности Путин и Медведев знакомы более 17 лет. Путина, по его собственным словам, связывает с Медведевым чувство локтя.

На какое-то время Медведев пропал из политики, а в 1999 г. был назначен на должность замглавы аппарата правительства РФ. Спустя месяц он перешел на работу в Администрацию президента, а во время президентских выборов возглавил штаб Путина.

В 2000 - 2001 гг. Медведев являлся председателем Совета директоров ОАО "Газпром", в 2001 г. он заместитель председателя Совета директоров ОАО "Газпром", с июня 2002 г. - председатель Совета директоров ОАО "Газпром".

В 2003 г., после отставки Александра Волошина, связанной, по некоторым данным, с делом "ЮКОСа", Медведев занимает пост главы Администрации президента, а спустя два года становится первым вице-премьером в правительстве Михаила Фрадкова, что стало неожиданностью для многих наблюдателей.

Примерно в то же время о нем начали говорить как о возможном преемнике президента. Дмитрия Медведева называли одним из немногих либералов в окружении Путина. В отличие от большинства соратников нынешнего президента он не служил в органах. Некоторые аналитики в связи с этим даже называли кандидатуру Медведева на пост президента своеобразной уступкой лидерам западных стран, большинство из которых слова "бывший сотрудник КГБ" воспринимают едва ли не как личное оскорбление. Впрочем, сам Медведев деление Кремля на либералов и силовиков и, соответственно, противопоставление двух вице-премьеров - его и Сергея Иванова - отвергает.

Ну, а 2 марта 2008 г. произошло одно из самых главных событий в жизни Медведева. Подавляющим большинством голосов он был избран президентом Российской Федерации. На следующий день сам Медведев назвал поддержку избирателей убедительной, обратив внимание на рекордно высокую явку. "Любое лицо, получившее поддержку большинства от принявших участие в выборах, наделено необходимым мандатом доверия", - заявил Дмитрий Медведев, отметив, однако, что значительная доля избирателей его не поддержала. Этот факт кандидат в президенты назвал результатом "нормального демократического процесса". "Это значит, не все, что делает наша власть, находит консенсусное понимание в обществе. Это не повод для драм, а повод для нахождения общих точек", - сказал политик.

Сослуживцы Медведева называют его очень спокойным и сдержанным человеком. А в Кремле, по слухам, ему приклеилось прозвище Визирь за рассудительность и крайнюю осторожность в высказываниях.

С другой стороны, в общении с молодежью он может позволить себе и перейти на соответствующий сленг. Представителям одной политической организации он, к примеру, посоветовал "не париться, не заморачиваться и не дергаться" по поводу предстоящих в 2008 г. президентских выборов. Не понаслышке он знает о интернетовском персонаже по имени "Медвед" и о любимом в русской блогосфере "албанском языке".

Дмитрий Медведев женат, его сыну 11 лет. Что касается прибавления в семействе, то, по словам самого Медведева, "будем работать".

Новый президент - третий, кто занял этот пост после Ельцина и Путина, а также самый молодой лидер российского государства за последние 100 лет. Борис Ельцин, напомним, стал президентом в 60 лет, Владимир Путин - в 47 лет, а Михаил Горбачев, к примеру, возглавил Советский Союз в возрасте 54 лет.

Выбор читателей