Медведев считает победу нелегкой

Лидирующий кандидат в президенты поблагодарил своих конкурентов - в первую очередь Зюганова и Жириновского - за проявленные в политических баталиях бойцовские качества




Итоги завершившихся президентских выборов подвел, наконец, сам кандидат-победитель. На пресс-конференции в своем штабе он поблагодарил свою команду за поддержку, избирателей за голосование (Медведеву удалось превзойти путинский результат четырехлетней давности), журналистов за грамотное освещение кампании, а своих соперников - за участие в политических баталиях и проявленные бойцовские качества.

"Хотел бы поблагодарить не только наших избирателей, но и моих конкурентов, тех, кто принимал участие в политических баталиях, - сказал Медведев. - Я, прежде всего, имею в виду Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. Это хорошо известные в нашей стране политики, которые уже довольно давно сияют на нашем политическом небосклоне. Они проявили свои лучшие бойцовские качества, продемонстрировали все свои таланты".

Этим высказыванием кандидат в президенты, видимо, хотел подчеркнуть, что победа далась ему непросто. Признав риторический характер вопроса о том, кому было легче участвовать в избирательной кампании - представителю власти или ее оппозиции, - Медведев тем не менее отметил преимущества своих соперников. По его словам, ошибки власти сказываются на результатах выборов и даже могут стать фатальными, в то время как ошибки оппонентов практически не отражаются на их рейтингах.

Поддержку избирателей лидер выборов назвал убедительной, обратив внимание на рекордно высокую явку избирателей (она, по последним данным, составила 69,65%). "Любое лицо, получившее поддержку большинства от принявших участие в выборах, наделено необходимым мандатом доверия", - заявил Дмитрий Медведев, отметив, однако, что значительная доля избирателей его не поддержала. Этот факт кандидат в президенты назвал результатом "нормального демократического процесса". "Это значит, не все, что делает наша власть, находит консенсусное понимание в обществе. Это не повод для драм, а повод для нахождения общих точек", - сказал политик.

Дмитрий Медведев фактически признал свою победу, прокомментировав журналистам план своей работы в качестве главы государства на ближайшее время. По словам лидера выборов, до инаугурации он собирается заняться формированием будущих контуров власти. Конкретные фамилии кандидат назвать отказался, кроме, естественно, Владимира Путина, который в случае победы своего преемника займет пост премьер-министра России. "Естественно, что это должна быть работоспособная, современная администрация, тот аппарат президента, который традиционно был и со своими функциями вполне эффективно справлялся", - сказал Медведев.

По его словам, "формирование контуров власти" - задача крайне сложная и трудоемкая, и решать ее он планирует вместе с Путиным как с будущим председателем правительства. Это сотрудничество, как отметил победитель выборов, позволит сократить работу над указанной проблемой до нескольких ближайших месяцев.

Идею политической преемственности, неоднократно раскрытую в выступлениях обоих политиков, Медведев, судя по его последним заявлениям, считает ключевой тенденцией своего курса. "Это будет путь, который был избран нашей страной восемь лет назад", - пояснил политик, добавив, что основные направления и приоритеты программы развития уже были им обозначены на различных площадках, в том числе на Гражданском форуме в Москве и на Экономическом форуме в Красноярске.

Выбор читателей