Никто из проигравших с поражением не смирился

Конкуренты Дмитрия Медведева ожидали от избирателей большего. Зюганов назвал выборы фарсом, Жириновский собирается подавать в суд, а Богданов оптимистично готовит свою партию к региональным выборам




Пока ЦИК занимался обработкой рекордного числа бюллетеней (явка избирателей составила 69,61%), проигравшие кандидаты вместе со своими штабами осмысливали прошедшие выборы и их итоги - официально предварительные, а по сути окончательные.

Не имеющий опыта в президентских гонках Андрей Богданов оценил свое четвертое место оптимистично, а сам процесс голосования - одобрительно. "Выборы, в общем, демократичны, - сказал он. – Нас вполне устраивают предварительные результаты по Дальнему Востоку и Сибири". Своих сторонников кандидат от Демпартии убеждал не разочаровываться. "Мы с вами поставили жирную запятую в новейшей истории. Все у нас впереди", - подытожил Богданов, заявив журналистам: "Уверяю, я еще себя покажу!"

Судя по всему, сделать это предводитель демократов рассчитывает осенью, на региональных выборах, в которых его партия примет полноценное участие. "Мы сможем пройти в парламент и будем иметь достаточно крупную фракцию", - утверждает Андрей Богданов, с достоинством воспринявший "миниатюрные", по словам некоторых журналистов, результаты голосования в его пользу на президентских выборах. "Да, мы плохо донесли о нас информацию людям. Но, уверен, время демократов нового поколения придет. Лет через четыре - восемь", - заявил проигравший кандидат.

Занимающему второе место по итогам обработки бюллетеней лидеру КПРФ Геннадию Зюганову опыта на выборах не занимать. Вчера он набрал, по последним данным, 17,77% голосов, что, по сравнению с партийными показателями на декабрьских парламентских выборах, выглядит значительным прогрессом. Сам кандидат придерживается неоднозначного мнения о прошедшем 2 марта голосовании. Президентские выборы он, по старой своей традиции, назвал фарсом, отметив большое количество нарушений, зафиксированное наблюдателями-коммунистами. Их, к слову сказать, было полмиллиона.

"Учитывая то, что власть уклонилась от дебатов, публичного сравнения политических программ, считаю результат вполне удовлетворительным, - заявил журналистам Геннадий Андреевич. - По нашим данным, в крупных промышленных центрах, наукоградах за нас голосовали 20% - 35% избирателей. Но сейчас власть, скорее всего, начнет опускать мой показатель до составленных заранее так называемых exit polls за счет зон тотальной фальсификации на Северном Кавказе, в Поволжье и некоторых других регионах. Считаю, что если бы мне дали сразиться на открытых дебатах с Медведевым, он бы не выдержал, и я выиграл бы эти выборы".

Давний конкурент Зюганова лидер ЛДПР Владимир Жириновский отметил явную, по его словам, предопределенность итога нынешних президентских выборов. "У нас получаются не выборы, а процедура назначения назначенного президента страны", - заявил журналистам и своим сторонникам Владимир Вольфович, штаб которого пользовался особенной популярностью у представителей СМИ. И кандидат, славящийся своей эксцентричной манерой выражаться, не подвел. "Противно не мне, а гражданам России! Я уверен, что побеждаю. А эта статистика - фальшивая", - комментировал Жириновский появлявшиеся в процессе голосования промежуточные результаты, вызвавшие, по его собственному признанию, отрицательную реакцию.

По словам лидера ЛДПР, на выборах имело место множество нарушений. "Не составляются протоколы, на участки не допускаются члены комиссии, осуществляется подкуп избирателей. Члены избиркомов заставляют голосовать за Медведева. При посещении больных людям объясняют, что лучше голосовать за Медведева", - рассказал Жириновский, не уточнив, однако, какие конкретные данные стоят за его заявлением.

Журналисты "Комсомольской правды" отмечают, что Владимира Вольфовича, который то и дело нервно брался за узел собственного галстука, заметно разочаровала промежуточная цифра 12,71%. "Я уверен, что больше в три раза, - обреченно констатировал политик. - Не менее 40% населения страны". Он также пообещал, что по итогам голосования подаст иски в суд, и тут же признал бесполезность этой акции.

"А что делать? Кончать жизнь самоубийством, коллективно уезжать из страны? Я своих избирателей не брошу, я буду защищать людей. Я никогда не уйду и буду со своими избирателями - это же миллионы людей, - заявил Жириновский. - Ельцин ушел, Путин ушел, Медведев тоже уйдет, а я остаюсь со своими избирателями. Они [политики] обречены. Это их последний заход в Кремль". Кандидат выразил журналистам свои соболезнования: "В ближайшие восемь лет вам будет не о чем и не о ком писать. Интерес я вам создам, когда они ослабнут к 2016 году".

По его словам, никакой акции протеста - "как в Армении" - ЛДПР и ее сторонники устраивать не будут. "Зачем мне подставлять своих ребят? Я и так уже потерял пятерых товарищей. Результата это все равно не даст, - сказал кандидат. - А лучшее доказательство, как голосовали граждане России, будет известно завтра. Все 109 миллионов граждан РФ поедут на работу с мрачными лицами. Все сегодня голосовали с мрачными лицами, ни одной улыбки не было".

Выбор читателей