Жириновский поделил голоса избирателей

Кандидаты в президенты России прокомментировали предварительные итоги выборов. По данным представителей КПРФ и ЛДПР, на выборах зафиксировано большое число нарушений


ФОТО: AP



Российские политики прокомментировали первые результаты голосования на выборах президента, подведенные Центризбиркомом. Пока обработано 98% бюллетеней. По предварительным данным, явка избирателей составила 69,61%. После подсчета 99% протоколов Дмитрий Медведев набирает 70,22% голосов избирателей, Геннадий Зюганов - 17,77%, Владимир Жириновский - 9,37%, Андрей Богданов - 1,29%.

По мнению Владимира Жириновского, "реальный рейтинг всех троих (Медведева, Зюганова и его самого) - 30%". "Любой мой процент, если умножить не на 30, а на десять, запросто обгонит результат возможного победителя", - объяснил лидер ЛДПР, подчеркнув, что его имя упоминалось в СМИ в 30 раз реже имени Медведева.

По словам Жириновского, наблюдатели от либерал-демократов зафиксировали ряд нарушений. "Не составляются протоколы, не допускаются члены комиссии, осуществляется подкуп избирателей. Члены избиркомов заставляют голосовать за Медведева. При посещении больных людям объясняют, что лучше голосовать за Медведева", - заявил он, подчеркнув, что точно такие же нарушения были зафиксированы на парламентских выборах 2 декабря. Впрочем, "кончать жизнь самоубийством" или "коллективно уезжать из страны" Жириновский и его соратники, по словам политика, не намерены. Сначала кандидат в президенты от ЛДПР пообещал, что по завершении подсчета голосов его партией будут поданы судебные иски о случаях нарушений, однако позднее в эфире "Эха Москвы" сказал, что обжаловать итоги голосования не будет, так как это бесполезно.

Глава избирательного штаба КПРФ Иван Мельников также заявляет о многочисленных нарушениях. Причем, по его словам, коммунисты зафиксировали гораздо больше нарушений, чем на выборах в Госдуму, и они носят более серьезный характер. Выявлены нарушения следующего характера: вброс бюллетеней, выдача избирателям бланков с уже проставленной отметкой в пользу кандидата, голосование избирателей без открепительных талонов. Также были зафиксированы случаи, когда одному человеку выдавалось несколько бюллетеней. Мельников уточнил, что нарушения были зафиксированы в Москве, Тюмени, Саратовской области и Башкирии. Сам кандидат от коммунистов Геннадий Зюганов также оказался недоволен итогами выборов. В частности, выборы в Мордовии он назвал "халтурой" и "позором для ЦИКа". "Сколько там было у Мордовии (на выборах в Госдуму - прим. ред.), 98%? Сейчас они прислали 97%. Если Медведева и Путина этот результат устраивает, то меня не устраивает", - заявил Зюганов.

"Так как я отношусь к реалистичным политикам, то для меня нет никакой победы Медведева. Этот тот результат, который они планировали, выжимали, который они выдавливают", - подчеркнул коммунист, заверив, что на выборах победил бы он, если бы Медведев принимал участие в прямых теледебатах и если "не было бы фальсификации".

В свою очередь, Геннадий Зюганов считает, что за него проголосовало гораздо больше граждан. Чтобы это доказать, лидер КПРФ готов судиться. При этом наблюдатели от его партии, по словам Зюганова, зафиксировали более 200 нарушений и уже подали соответствующие заявления в ЦИК.

Между тем лидер Демократической партии Андрей Богданов предварительными итогами подсчета голосов доволен. "Я уверен, что мы наберем около 2,4% которые ДПР, "Яблоко" и СПС набрали на выборах в Госдуму. Уверен, что эти голоса мною будут набраны", - заявил он. По его словам, существенных нарушений наблюдатели от Демократической партии не зафиксировали. "Я самый молодой кандидат, у меня все еще впереди", - добавил политик.

Довольны результатами и в предвыборном штабе Медведева. По словам руководителя штаба Сергея Собянина, лидерство первого вице-премьера стало плодом политического тандема Медведева и Путина. "Это обязывает власть продолжать тот курс, который намечен", - подчеркнул Собянин.

Выбор читателей