Выборы стартовали во всей России

Президентская гонка в РФ вышла на финишную прямую. На территории страны и за границей начали работу 97 тысяч избирательных участков, где отдать свой голос могут 107 миллионов россиян


ФОТО: AP



Выборы президента проходят сегодня в России. В девять часов Yтра открылись все 96,5 тыс. избирательных участков на территории страны, еще 364 участковые комиссии работают в 142 зарубежных странах. Право выбирать президента имеют более 107 миллионов россиян, включая полтора миллиона наших соотечественников, пребывающих за границей. Голосование полностью завершится в 21:00 по московскому времени.

Избирателям предстоит сделать выбор между четырьмя кандидатами, зарегистрированными Центризбиркомом. В этот раз на пост президента России претендуют представитель "Единой России", вице-премьер Дмитрий Медведев, руководитель КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский и лидер Демократической партии Андрей Богданов.

Параллельно с голосованием по кандидатуре будущего главы государства в ряде российских субъектов проходят выборы в региональные и местные органы власти. Так, в 11 регионах выбирают депутатов заксобраний, в 18 субъектах Федерации идут 106 местных референдумов, а жители 81 субъекта голосуют на выборах в органы местного самоуправления. А сочинцы высказываются сегодня за символ зимней Олимпиады-2014: на отрывном купоне, который выдают каждому избирателю, напечатаны изображения Деда Мороза, дельфина, снежинки на лыжах и белого медведя.

Проведение выборов обеспечивают почти миллион человек - сотрудники ЦИК, 86 региональных избирательных комиссий, представители более чем 2,7 тыс. территориальных избиркомов, 96,5 тыс. участковых комиссиях, а также зарубежных избирательных участков. За ходом выборов следят почти триста международных наблюдателей, среди которых представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств, исполкома СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, а также сотрудники избирательных органов ряда стран. В их задачу входит контроль за голосованием на избирательных участках и подсчетом голосов. Напомним, что ОБСЕ отказалась прислать своих наблюдателей в Россию.

Порядок на выборах обеспечивают 450 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел генерал-полковник Александр Чекалин. По его словам, 300 тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск МВД работают непосредственно на избирательных участках, 150 тысяч сотрудников МВД обеспечивают правопорядок на улицах населенных пунктов страны в день голосования.

Официальная информация о ходе выборов президента предоставляется Центральной избирательной комиссией РФ. Обнародование предварительных итогов голосования начнется после закрытия всех избирательных участков на территории страны. Таким образом, после 21:00 мск, когда закончится голосование в Калининградской области, ЦИК будет публиковать предварительные результаты в регионах ежечасно, по мере их поступления в ГАС "Выборы" из территориальных избирательных комиссий. По словам главы ЦИК Владимира Чурова, общая картина станет ясна уже завтра к Yтру, когда местные избиркомы обработают большую часть бюллетеней. Однако окончательные итоги выборов ЦИК опубликует только 7 марта, официально объявив имя нового президента России.

Выбор читателей