Выборы были "первый класс"

По данным международных наблюдателей, президентские выборы в России полностью соответствовали общемировым стандартам, были хорошо организованы и обошлись без серьезных нарушений


ФОТО: AP



Голосование на выборах президента России завершилось с закрытием последних избирательных участков на западном побережье США в Сан-Франциско (шт. Калифорния) и Сиэтле (шт. Вашингтон) в воскресенье в 20:00 по местному времени ( 07:00 мск понедельника). В США в связи с выборами президента РФ были развернуты 16 точек для голосования в 14 крупнейших городах страны - Вашингтоне, Нью-Йорке, Бостоне, Филадельфии, Кливленде, Майами, Хьюстоне, Далласе, Чикаго, Денвере, Сан-Франциско, Сиэтле, Сакраменто и Лос-Анджелесе. Обработка всех данных о голосовании на территории США завершится к Yтру понедельника по местному времени, когда в Москве будет конец рабочего дня (после 17:00 по московскому времени).

В то время как Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов по уже давно сложившейся традиции заявляют о фальсификации результатов голосования на выборах президента России, международные наблюдатели дают выборам высокую оценку.

"Все, что мы увидели у вас, – это первый класс", – сказала член миссии международных наблюдателей от неправительственных организаций европейских стран француженка Мари-Елена Берар. По ее словам, миссия не зафиксировала никаких нарушений, "очень хорошо все организовано, очень позитивно и по правилам". Отчет миссии наблюдателей от европейских НПО будет готов уже сегодня.

"Мы считаем, что идеальной модели демократии нигде не существует, выборы в РФ проходят совершенно нормально – так же, как в большинстве европейских стран", – заявил, в свою очередь, глава группы наблюдателей Европарламента Поль-Мари Куто. Его коллеги Тьерри Марьяни и Бернар Оуэн особо отметили отлаженную передачу информации от местных избирательных комиссий в ЦИК РФ и хорошую работу горячей линии, по которой каждый гражданин вправе пожаловаться на нарушения.

Наблюдатели от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) также удовлетворены уровнем организации выборов президента РФ. "Никаких сложностей мы не заметили, атмосфера спокойная, благожелательная, чувствуется, что территориальные и участковые избирательные комиссии хорошо подготовились к этому важнейшему политическому событию в России", – сказал руководитель миссии от ШОС Болат Нургалиев, подчеркнув, что "ни одной жалобы от граждан по поводу нарушений прав избирателей в наш адрес не поступило".

В аналогичном духе высказались и члены миссии наблюдателей от СНГ. "Мы провели заседание своей миссии, и все члены нашей миссии признали, что выборы президента РФ прошли в полном соответствии с Конституцией РФ, законодательством и международными избирательными стандартами, – сообщил руководитель миссии Урал Мухамеджанов. – Больших, серьезных нарушений, о которых можно сегодня говорить, мы не обнаружили". Наблюдатели от СНГ, проводившие мониторинг выборов в Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Омске, Астрахани и в других городах, отметили четкую организацию выборов и высокую активность избирателей.

А вот кандидат в президенты США, сенатор и бывшая первая леди Хиллари Клинтон назвала президентские выборы в России и прогнозируемую победу Дмитрия Медведева "вехой в отступлении от демократии". "Сегодняшние президентские выборы в России, где инсталляция Дмитрия Медведева в качестве лично указанного Владимиром Путиным его преемника никогда не подвергалась сомнению, представляют собой веху в отступлении этой страны от демократии", - говорится в письменном заявлении сенатора. По словам бывшей первой леди страны, "сегодняшнее соревнование не является открытыми и демократическими выборами и российский народ был лишен возможности избрать своих лидеров и сформировать будущее своей страны и другими словами сегодняшние выборы описать невозможно". "Господин Медведев в ходе своей избирательной кампании высказал ряд вещей, звучание которых вызывает надежду, и поэтому задачей нового американского президента будет проверить эти слова и посмотреть, означают ли они новый подход в российской внутренней и внешней политике", - заявила Клинтон.

"Нет ни одного серьезного факта, который мог бы поставить под сомнение процесс проведения голосования", – подвел итог дня выборов секретарь ЦИК РФ Николай Конкин, выразив надежду, что процесс подсчета голосов пройдет так же четко.

По предварительным данным, явка избирателей составила 69,65%. После подсчета почти 99,5% протоколов Дмитрий Медведев набирает 70,23% голосов избирателей, Геннадий Зюганов - 17,76%, Владимир Жириновский - 9,37%, Андрей Богданов - 1,29%.

Выбор читателей