Из горящей школы спасены дети

На юго-западе Москвы загорелась четырехэтажная спортивная школа. Пожарные эвакуировали учеников с верхних этажей охваченного огнем здания. Движение на окрестных улицах было перекрыто




На юго-западе Москвы загорелась школа. Пламя охватило четырехэтажное здание спортивной школы, расположенной по адресу: ул. Губкина, д. 6. По словам представителя ГУ МЧС РФ по Москве, сообщение о пожаре поступило около 12:00.

Площадь возгорания составила 200 кв. метров. Пожару была присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале. На месте работали 25 пожарных расчетов, поисково-спасательный отряд и отряд "Центроспаса". У здания школы дежурили несколько бригад "скорой помощи". Пожарным понадобилось чуть менее двух часов, чтобы ликвидировать возгорание.

С верхних этажей здания при помощи механических и ручных лестниц были эвакуированы 35 человек, 15 из них - дети.

Поскольку здание старой постройки, то пламя распространялось в нем очень быстро. Если сначала горело только помещение на втором этаже, то затем огонь перекинулся на третий и четвертый этажи школы.

В настоящее время, как уже упоминалось выше, возгорание потушено. По словам первого замначальника ГУ МЧС РФ по Москве генерал-майора Виктора Климкина, серьезно пострадали три верхних этажа, в здании обрушились перекрытия. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание.

В связи с работой пожарных было перекрыто движение транспорта на ул. Губкина, ул. Вавилова, и ограничено движение по Ленинскому проспекту.

Это не первый крупный пожар в Москве за последнее время. Так, в конце апреля практически одна за другой загорелись две крупные торговые точки: павильоны Лефортовского рынка, расположенного на ул. Авиамоторной, и торговый комплекс "Зябликово" рядом со станцией метро "Красногвардейская". Площадь возгорания на Лефортовском рынке составила 200 кв. м, а в "Зябликово" пламя охватило более 3 тыс. кв. м площади здания. Из-за пожара произошло частичное обрушение крыши и перегородок. В результате огнем было полностью уничтожено 1,2 тыс. кв. м торговых площадей.

А 18 марта на западе Москвы загорелось здание автошколы, находящейся по адресу: ул. Поклонная, д. 11. Пламенем было охвачено более 1 тыс. кв. метров здания, в котором, помимо автошколы, располагался городской стрелковый клуб ДОСААФ-РОСТО. В тушении принимали участие 20 пожарных расчетов и две бригады спасателей МЧС. Один человек погиб, еще четверых, находившихся в здании, пожарные спасли.

Выбор читателей