Путину оформляют бумаги на Кабмин

Правительство в полном составе ушло в отставку, а Медведев предложил депутатам утвердить Путина на посту нового премьер-министра. Помимо этого экс-президент сегодня возглавил "Единую Россию"




Сегодня, в день вступления в должность нового президента России Дмитрия Медведева, правительство в полном составе ушло в отставку, как того требует ст. 116 Конституции РФ.

Соответствующее распоряжение подписал теперь уже бывший глава Кабинета министров Виктор Зубков. А президент, в свою очередь, подписал указ "О сложении полномочий правительством РФ" и поручил Кабмину исполнять свои обязанности в прежнем режиме до тех пор, пока не будет утвержден его новый состав.

Медведев также внес на утверждение в Госдуму кандидатуру нового премьер-министра. Как и предполагалось, он предложил депутатам утвердить Владимира Путина на должности главы правительства.

Еще в декабре прошлого года Медведев, будучи кандидатом в президенты, заявил, что в случае своей победы на выборах хотел бы видеть Владимира Путина на посту премьер-министра. "Выражая готовность баллотироваться на должность президента России, обращаюсь к нему (Путину) с просьбой дать принципиальное согласие возглавить правительство России после избрания нового президента нашей страны", - заявил Медведев в прямом телеэфире.

Комментируя свое решение, он подчеркнул, что курс, проводимый президентом Путиным, предотвратил гражданскую войну и развал экономики в России. По словам Медведева, для страны чрезвычайно важно сохранить Путина на одной из руководящих должностей. Он добавил, что в последние годы Россия сильно изменилась: улучшилось качество жизни, повысилась обороноспособность. "Нас не воспитывают как школяров. Нас уважают. Россия стала более сильной", - заявил Медведев.

Путин ответил на предложение своего преемника, выступая на съезде партии "Единая Россия" 17 декабря. "Я согласен работать на посту премьер-министра без изменения властных полномочий между президентом и председателем правительства", - заявил тогда еще президент РФ. Перед этим Путин высоко оценил качества Медведева как политика. Он выразил уверенность в том, что первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев справится с обязанностями президента в случае победы на выборах 2 марта 2008 года: "В руки такого человека не стыдно и не страшно передать основные рычаги управления страной, судьбу России".

Теперь у депутатов Госдумы есть неделя, чтобы принять решение по кандидатуре Путина на пост премьер-министра. Как ожидается, сегодня экс-президент в Кремле встретится с лидерами думских фракций, а рассмотрение кандидатуры Путина запланировано на четверг, 8 мая. Для ее утверждения необходимо не менее 226 голосов. Учитывая, что о поддержке Путина уже заявили "Единая Россия" (315 мест в парламенте), ЛДПР (40 мест) и "Справедливая Россия" (38), можно предположить, что голосование станет пустой формальностью. Против бывшего главы государства собираются голосовать коммунисты, у которых 57 мест в Госдуме.

После утверждения Путина премьер-министром ему будет отведена неделя, чтобы представить Медведеву кандидатуры на должности вице-премьеров и министров, а также предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти.

Между тем Владимир Путин сегодня, передав президентские полномочия Медведеву, приступил к выполнению обязанностей председателя "Единой России". Никаких дополнительных процедур для этого не потребовалось. Решение о том, что Путин возглавит партию сразу после того, как покинет пост президента, было принято еще на апрельском съезде единороссов.

Выбор читателей