Масса прописался в Турции

Пятый этап "Формулы-1" выиграл пилот "Феррари" Фелипе Масса. Одержав третью подряд победу в Турции, бразилец пошутил, что подумывает о получении гражданства этой страны


ФОТО: AP



Пятый этап чемпионата мира в классе "Формула-1" завершился убедительной победой бразильца Фелипе Массы из "Феррари". Третье место на пьедестале почета занял его товарищ по команде Кими Райкконен. Между двумя пилотами "Скудерии" вклинился пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон.

Как это часто бывает в "Формуле-1", во многом исход гонки определил первый круг. Занимавший поул-позишн Масса сохранил лидерство, а вот стартовавший вторым финн Хейкки Ковалайнен из "Макларена" замешкался и пропустил вперед Хэмилтона. Хуже того, защищаясь от атак идущих позади гонщиков, Ковалайнен столкнулся со своим соотечественником Кими Райкконеном и повредил переднее колесо. Гонка после этого для Хейкки была испорчена – в итоге он финишировал лишь 12-м, в круге от лидера, и не смог принести очки в копилку своей команды.

Победу разыграли между собой трое лидеров – Масса, Хэмилтон и Райкконен. Пилот "Макларена" самоотверженно боролся с парой алых болидов, по ходу гонки установил несколько лучших кругов и отчаянно прессинговал шедшего первым бразильца. Увы, шансы англичанина на победу перечеркнул третий дополнительный пит-стоп, на который его команда пошла, чтобы заменить износившиеся покрышки. В итоге Хэмилтону не хватило для победы четырех секунд.

Для Фелипе Массы это третья подряд победа в Турции. На пресс-конференции после гонки бразилец пошутил, что уже подумывает о получении гражданства этой страны. "Видимо, пора оформлять турецкий паспорт", - сказал Масса под общий смех журналистов и гонщиков.

Отметим, что серией успешных выступлений Масса несколько разогнал грозовые тучи, собравшиеся над его головой в начале сезона. В первых двух гонках бразилец сошел из-за собственных грубых ошибок, и в "Феррари" заговорили о возможности его увольнения. Три подиума подряд заставили критиков приумолкнуть. Хотя справедливости ради стоит отметить, что Фелипе повезло: трасса в Турции, как и две предыдущие, отлично подходит для его стиля вождения.

Что касается "Феррари", победная поступь итальянской команды продолжается. Уступив по всем статьям "Макларену" в первой гонке сезона, она смогла собраться и с тех пор не дает соперникам ни единого шанса: гонки в Малайзии и Испании выиграл Райкконен, в Бахрейне и Турции – Масса. Прервать победную серию могут, судя по всему, только гонщики "Макларена" – посмотрим, удастся ли им сделать это на следующем этапе в Монако.

Из других участников Гран-при Турции стоит отметить очередной результативный финиш пилотов команды "БМВ-Заубер". Роберт Кубица и Ник Хайдфельд финишировали, соответственно, на четвертом и пятом местах, благодаря чему их команда закрепилась на втором месте в Кубке конструкторов.

Продолжает творить чудеса двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо. За рулем "Рено", не самой быстрой машины чемпионата, испанец на этот раз смог занять в гонке шестое место, опередив многих грозных соперников. Впрочем, стоит отдать должное и инженерам "Рено", сумевшим значительно усовершенствовать болид.

Выбор читателей