Число жертв землетрясения приближается к девяти тысячам

В результате мощного землетрясения, которое произошло в провинции Сычуань, под завалами оказались около 900 школьников. Погибли тысячи людей


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



В китайской провинции Сычуань сегодня в 14:28 по местному времени (10:28 мск) произошло мощное землетрясение, магнитуда которого составила от 7,6 до 8 баллов. Люди в пострадавших районах не могут связаться друг с другом, повреждены коммуникации - отсутствует телефонная связь. По данным властей, жертвами стихии стали 8533 человека. Таковы последние данные по провинции Сычуань, без учета соседних с ней регионов, где также имеются жертвы.

Эпицентр бедствия находился в 92 км от г. Чэнду - административного центра провинции, - но подземные толчки ощущались в крупнейших городах страны и даже на Тайване, в таиландской столице Бангкоке и во вьетнамском Ханое. Этот регион многие специалисты считают высокоопасным с точки зрения сейсмической активности.

Землетрясение частично разрушило подземную канализацию Чэнду, что вызвало затопление нескольких улиц. Городской аэропорт не работает. В Шанхае и Пекине эвакуированы сотрудники всех офисов, расположенных в высотных зданиях. Очевидцы рассказывают, что охваченные паникой люди выбегали из жилых домов, магазинов и офисов, в том числе из помещений организационного комитета пекинской Олимпиады.

Сильнее всего пострадал от землетрясения мегаполис Чунцин. В пострадавших от толчков местных школах ранения различной степени тяжести получили более ста детей. Около 900 учащихся оказались под завалами в результате землетрясения в китайской провинции Сычуань. Другие подробности пока не разглашаются. Местные власти не исключают, что списки погибших существенно расширятся: многие дома разрушены, и под их руинами могу оставаться тела жильцов.

Как сообщил представитель Государственного сейсмологического управления КНР, введен план срочных действий по предотвращению сейсмической опасности в регионах страны, которые подверглись разрушительному землетрясению. "Согласно плану по ликвидации последствий землетрясения на юго-западе страны, Госуправление посылает группу экспертов-сейсмологов, состоящую из 180 человек, в провинцию Сычуань, которая подверглась толчкам наибольшей силы", - сообщил он. В свою очередь, председатель КНР Ху Цзиньтао заявил о необходимости "приложить максимум усилий" для ликвидации последствий стихийного бедствия. На место катастрофы уже отправился премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Для проведения спасательных операций в пострадавшие районы направлены воинские части.

По словам местных чиновников из оргкомитета летних Олимпийских игр, расположенные в Пекине и других китайских городах олимпийские объекты не пострадали. "Ни один олимпийский объект, в том числе стадионы, Олимпийская деревня или какие-либо другие спортивные и неспортивные объекты, не пострадал", - сообщил журналистам на условиях анонимности представитель оргкомитета, добавив, что олимпийское строительство велось с применением сейсмоустойчивых технологий.

Между тем Россия уже заявила о своей готовности прийти на помощь Китаю в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в провинции Сычуань. "Примите искренние и глубокие соболезнования в связи с произошедшим 12 мая в провинции Сычуань сильным землетрясением, в результате которого имеются погибшие и раненые, а также значительные разрушения, - говорится в телеграмме, которую президент России Дмитрий Медведев направил председателю КНР Ху Цзиньтао. - Прошу передать слова сочувствия родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим от этого стихийного бедствия. В случае необходимости готовы прийти на помощь в ликвидации последствий этой чрезвычайной ситуации".

## AP ©

Выбор читателей