Фемиде дали неделю на сборы

Эпопея с переносом Конституционного суда в Санкт-Петербург близка к своему завершению. Судьи ушли на каникулы, чтобы без помех подготовиться к переезду, стоившему стране десять миллиардов рублей




Эпопея с переездом Конституционного суда близка к своему завершению. Вообще-то, судьи должны были перебраться из Москвы в Петербург до 12 мая, однако срок переезда продлили на неделю. А служителей Фемиды отправили в отпуск, чтобы дела насущные не отвлекали их от сборов.

Планируется, что все судьи переберутся в Питер до 19 мая, а уже 22-го числа состоится первое заседание КС РФ на новом месте. В Северную столицу, кстати, помимо 19 судей КС РФ во главе с председателем Валерием Зорькиным, переедут всего 30 из 250 сотрудников суда. Еще 50 человек останутся работать в Москве. В их числе работники информационно-аналитического отдела и входящей в него пресс-службы. Что же до остальных 170 работников судебной системы, то часть из них уволены по сокращению штата, другие ушли на пенсию.

Резиденцией КС РФ отныне станет здание Сената и особняк Лаваля. Площадь Декабристов, между тем, всерьез решили переименовать обратно в Сенатскую в связи с переездом суда. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, по крайней мере, против этого не возражает.

Поселят сотрудников суда в многоэтажке на ул. Савушкина, специально отведенной для служителей Фемиды. Там, правда, до сих пор продолжаются ремонтные работы. Непосредственно для судей КС РФ уже возведен коттеджный поселок на Крестовском острове.

Всего в новой резиденции в Питере будут работать 242 сотрудника. Большую часть работников наберут из числа петербургских специалистов. В настоящее время судебный аппарат укомплектован лишь на 70%, однако, по словам замначальника московского представительства КС Леонида Лазарева, Конституционный суд готов к работе. "В Санкт-Петербурге уже сформировано ядро по целому ряду управлений, а на вакантные места есть кандидаты, которым, правда, придется набираться опыта. Приближается отпускной период, когда окончательно определится состав аппарата, так что к осени суд заработает в полную силу", - заявил Лазарев.

Официальное открытие отреставрированного здания Сената, напомним, состоялось 24 декабря прошлого года. Тогда же Владимир Путин подписал указ "О месте постоянного пребывания КС РФ". В общей сложности переезд суда стоил стране почти 10 млрд рублей. Что же до опустевшего здания на Ильинке, в котором базировался КС, то оно после ремонта отойдет к Администрации президента.

Выбор читателей