Власти выиграли битву за обанкротившийся планетарий

Арбитражный суд признал банкротом Московский планетарий, который ремонтировали шесть лет. За время реконструкции накопился приличный долг в 1,7 миллиарда рублей, который так и не смогли погасить




Арбитражный суд столицы во вторник признал банкротом Московский планетарий. С таким ходатайством обратились кредиторы предприятия.

За долгие шесть лет реконструкции руководство планетария обросло серьезными долгами - 1,7 млрд рублей. Тем не менее дело продвигалось крайне медленно. Именно поэтому в феврале 2008 г. правительство Москвы, которому принадлежит 61% акций планетария, перекрыло финансовый поток и прекратило финансирование реконструкции ОАО: как оказалось, акционеры, владеющие 39% акций, выполняли свои обязательства не в полном объеме.

В частности, акционеры должны были не только управлять планетарием, но оснастить его всем необходимым после реконструкции. Траты изначально были неравными: если Москва вложила в проект свыше 1,3 млрд руб., то партнеры, оказавшиеся столь ненадежными, - лишь 86,5 миллиона.

Прекратить финансирование город был вынужден, когда планетарий "сознался" в долгах перед одним из подрядчиков, "Энергомашконсалинг", которые составляли на тот момент 9 млн рублей. Власти выкупили этот долг, но, здраво рассудив, что проект, в который вложены немалые деньги, должен находиться под неусыпным контролем города, перешли к решительным мерам. У Департамента имущества Москвы не было другого пути получить недостающие акции, кроме как обратиться в суд с просьбой признать планетарий банкротом.

Конкурсным управлением обанкротившегося ОАО сейчас занимается Алексей Тарасов, бывший временный управляющий планетарием. Правда, по словам Тарасова, осуществлять управление ему мешает бывший генеральный директор планетария Игорь Микитасов. Так, документы по бухгалтерской отчетности предприятия до сих пор не переданы новому руководству. В связи с действиями Митасова Департамент имущества уже подал на него заявление в прокуратуру. Тот, в свою очередь, назвал действия департамента "кампанией по преднамеренному его банкротству", добавив, что расценивает все происшедшее как рейдерский захват.

Что же до реконструкции, то она будет продолжена через 12 месяцев, после осуществления процедуры по переуступке прав собственности. Все имущественные вопросы, как планируется, будут решены до сентября 2008 г., после чего можно будет продолжать работы. Как отметил Игнатов, столичное правительство не собирается продавать или разбирать планетарий, а намерено подарить его москвичам. Под коммерческие проекты планируется отдать всего лишь десятую долю здания.

Выбор читателей