"Зенит" взобрался на трамплин

Питерский клуб по праву вошел в историю, обыграв "рейнджеров" и завоевав свой первый европейский трофей. Успех в Кубке УЕФА – неплохой задел перед дебютом в Лиге чемпионов


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Ну что ж, все получилось именно так, как и должно было получиться. "Зенит" подошел к финалу Кубка УЕФА как фаворит, провел его как фаворит и одержал закономерную победу. "Глазго Рейнджерс" противопоставил нашему чемпиону традиционный набор козырей: долготерпение, несгибаемый характер и самоотверженную игру в обороне. То есть все то, что на прежних стадиях противопоставлял другим соперникам, многие из которых (например "Вердер" и "Фиорентина") превосходили его в классе. "Зенит" в итоге оказался единственным, на кого эти козыри не произвели особого впечатления.

Серьезность своих намерений питерцы обозначили уже на первых минутах, организовав несколько впечатляющих атак. Самая первая из них оказалась и самой острой: Аршавин, получив пас от Зырянова, пробил впритирку со штангой. Правда вскоре – и здесь надо отдать должное команде Уолтера Смита – "рейнджеры" приноровились к манере игры питерцев и, по-прежнему не претендуя на владение ни мячом, ни пространством, довольно успешно разрушали все зенитовские атаки. Оборонялись они на удивление слаженно, без паники, умело перекрывая все зоны вблизи ворот. И, несмотря на то что делали это глазвегианцы практически всей командой, в их действиях не было никакого сумбура, а все потому, что каждый игрок четко знал свой маневр. Так что попытки назвать игру "Глазго Рейнджерс" примитивной выглядели бы наивными. "На отбой", "десять сзади" и прочие употребляемые в таких случаях штампы здесь неуместны. Команда хорошо обучена и грамотно выстроена, ну, а то, что играет с явным упором на оборону... Что ж поделать, если это у нее получается лучше всего.

Хотя в начале второго тайма был период, и весьма продолжительный (минут 15 - 20), когда "рейнджеры" принялись атаковать и хоть немного подправили удручающие статистические показатели по части владения мячом и ударов по воротам. Однажды дошло даже до углового. А в какой-то момент сложилась и вовсе тревожная ситуация, когда Даршевиль прорвался к воротам и с близкого расстояния пробил в Малафеева, после чего питерские защитники еще долго не могли выбить мяч из своей штрафной.

Но вслед за этим непродолжительным всплеском шотландской активности статус-кво был восстановлен, и "Зенит" снова заиграл так, как и подобает команде более высокого класса. И на 72-й минуте добился своего: точная передача Аршавина разрезала оборону соперников, и Денисов, выйдя один на один с вратарем, послал мяч в сетку.

"Зенит" и после этого имел несколько хороших моментов. Самый лучший был у Зырянова, который с близкого расстояния бил практически в пустые ворота, но попал в штангу. Уже на последних секундах лучший игрок России прошлого года исправился, установив окончательный счет, но тут уж не попасть было невозможно, так как он замыкал передачу Текке почти с линии ворот. Кстати, в прорыв турка бросил не кто иной, как все тот же Аршавин, в который уже раз оказавшийся бесспорно лучшим в составе своей команды (в данном случае это означает "вообще лучшим на поле").

В общем, "Зенит" по праву вошел в историю, завоевав свой первый европейский трофей. Есть все основания праздновать и радоваться, но, желательно, не слишком уж долго. Футбольная жизнь, как известно, не заканчивается никаким, даже самым важным матчем, и все наши мысли должны быть обращены в будущее. Завоевать Кубок УЕФА – это прекрасно, но данный турнир все же надо рассматривать, скажем так, в еврокубковом контексте – как своего рода трамплин к Лиге чемпионов.

Сама по себе победа в КУЕФА не гарантирует команде статуса клуба высокого европейского уровня. Посудите сами, разве мы объявили бы грандом тот же "Рейнджерс", если бы он вчера победил? Он ведь вполне мог это сделать: не допустить роковую ошибку, продержаться лишних двадцать минут, потом еще полчасика дополнительного времени, ну, а затем – пенальти, лотерея, героизм Александера, выручившего в полуфинале с "Фиорентиной"... И нам бы тогда оставалось только сетовать на несправедливость футбольного бытия, на невезение, на отсутствие Погребняка и тому подобное. Но "Глазго Рейнджерс" так бы и остался в наших глазах весьма посредственным, унылым и однобоким коллективом, что было бы справедливо.

Так что не будем и "Зенит" награждать титулом суперклуба. Остановимся на том, что успех в Кубке УЕФА – неплохой задел перед дебютом в Лиге чемпионов. Наш предыдущий обладатель этого трофея за три прошедших со времени триумфа в Лиссабоне года так и не сумел сделать ничего значительного в главном еврокубке. "Севилья", побеждавшая в двух последующих розыгрышах, в этом сезоне не была в Лиге чемпионов статистом, вышла в 1/8 финала, где, правда, проиграла далеко не самому сильному сопернику – "Фенербахче". Но это уже хоть что-то, и если "Зенит" сможет в следующем году повторить этот путь, его поклонники, полагаю, будут вполне удовлетворены.

Чего мы и пожелаем питерскому клубу в этот знаменательный день. Есть, правда, одно опасение: Дик Адвокат, впервые за долгую тренерскую карьеру выигравший европейский клубный турнир, наверняка посчитает, что залогом успеха стала отмена матчей чемпионата страны, а это совершенно не так, и история футбола знает тому немало подтверждений. Нельзя готовиться к борьбе, борьбы избегая, гласит футбольная мудрость. На сей раз "Зениту" это недальновидное решение не аукнулось – просто соперник был не слишком серьезен, а вообще-то выдергивание команды из игрового ритма и замена соревновательных матчей на товарищеские не может принести пользы.

Но будем надеяться на то, что в дальнейшем подобных ситуаций не возникнет и что "Зенит" впредь научится находить силы для выступления на всех фронтах параллельно, как это постоянно делают солидные европейские клубы. В конце концов, в день такого успеха можно и нужно надеяться только на самое лучшее.

## AP ©

Выбор читателей