Белые медведи стали первыми жертвами потепления

Власти США под давлением защитников окружающей среды признали арктических хищников вымирающим видом. Белые медведи оказались первыми животными, угрозой существованию которых названы климатические изменения




Белые медведи находятся на грани исчезновения, и виной тому является не что иное, как глобальное потепление. Факт, в общем-то, общеизвестный, однако попытки экологических организаций заставить власти США признать этих животных вымирающим видом раз за разом терпели неудачу.

Только в декабре 2006 г. администрацию Джорджа Буша в судебном порядке обязали вынести решение по статусу белого медведя. Но с этим решением Белый дом тянул до сегодняшнего дня, дожидаясь результатов исследования Геологического комитета. Доклад ученых подтвердил худшие опасения "зеленых": из-за таяния арктических льдов, происходящего под влиянием климатических изменений, популяция белых медведей неуклонно сокращается, и к 2050 г. из 25 тыс. особей выживет едва ли треть.

На основании вышеуказанных данных Белый дом принял решение поместить белого медведя в реестр животных, которым необходима защита. Об этом заявил министр внутренних дел США Дирк Кемпторн. Отметим, что данный случай стал первым, когда животное оказалось в списке вымирающих из-за глобального потепления.

Защитники природы выразили удовлетворение решением Белого дома, однако добавили, что чрезвычайно разочарованы нежеланием правительства предпринимать что-либо для спасения белых медведей. Представитель Национальной федерации дикой природы Джон Костяк, в частности, заявил, что чиновники решили просто сидеть и смотреть, как умирают животные, не делая ничего для их защиты от последствий деятельности нефтегазовых предприятий, на которых лежит значительная часть вины за сокращение ареала обитания арктических хищников.

Власти в свою защиту заявляют, что Штаты все равно не смогут в одиночку остановить потепление и таяние льдов, и для этого необходимы слаженные действия всех экономически развитых стран.

В феврале этого года, кстати, администрация Буша продала право на разработку нефтяных и газовых месторождений на побережье Аляски, что явно не соответствует заявлениям о необходимости защиты медведей. Возможно, именно в связи с планами по продаже этого права Белый дом тянул с принятием решения по медведям. Дело в том, что законодательство США запрещает действия, которые могут способствовать исчезновению видов животных, находящихся под угрозой вымирания.

В связи с этим эксперты ожидают, что "зеленые" завалят американские суды исками с требованиями прекратить разработку месторождений и добычу ископаемых в арктическом регионе.

Выбор читателей