Помощник президентов возглавил Госнаркоконтроль

Главой Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков назначен один из самых влиятельных кремлевских чиновников - помощник главы государства по кадровым вопросам Виктор Иванов




Стало известно о новом громком назначении в правительственных кругах: согласно указу президента России Дмитрия Медведева, пост директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) занял один из самых влиятельных кремлевских чиновников - Виктор Иванов, ранее являвшийся помощником главы государства, занимавшийся информационно-аналитическим обеспечением президента по вопросам кадрового обеспечения, госслужбы и защиты конституционных прав граждан.

Бывший руководитель Госнаркоконтроля Виктор Черкесов покинул эту должность в связи с переходом на пост главы Федерального агентства по поставкам вооружений. Его назначение было произведено на днях.

Осведомленный источник на Старой площади сообщил вчера "Комсомольской правде", что назначение Виктора Иванова главой ФСКН может быть связано с предстоящим ужесточением законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборота наркотиков и в целом против наркомании в России. В прессе нового главу Госнаркоконтроля называют давним соратником Владимира Путина, хотя в последнее время кремлевский кадровик заметно сблизился с Дмитрием Медведевым.

Напомним, что именно Иванов являлся главным генератором идей при подготовке нового миграционного законодательства. Его считают фактическим автором закона "О гражданстве РФ", принятого Государственной думой 20 февраля минувшего года и существенно ужесточившего процедуру получения российского гражданства для жителей бывших республик СССР. Кроме того, Виктор Иванов стал одним из инициаторов знаменитого дела "ЮКОСа" и акции "Оборотни в погонах". С февраля минувшего года он возглавлял межведомственную рабочую группу, занимавшуюся подготовкой предложений по борьбе с коррупцией.

Виктор Петрович Иванов родился 12 мая 1950 г. в Новгороде. В 1974 г. окончил Ленинградский электротехнический институт связи, во время учебы в котором познакомился с Борисом Грызловым. После окончания вуза служил в армии, затем работал инженером в ленинградском научно-производственном объединении "Вектор". В 1977 - 1978 гг. окончил Высшие курсы КГБ при Совете министров, среди выпускников которых также значатся глава ФСБ Николай Патрушев и вице-премьер, экс-министр обороны РФ Сергей Иванов.

Долгое время - с 1977 по 1994 гг. - Виктор Петрович являлся сотрудником Управления КГБ по Ленинграду и Ленинградской области, поднявшись по карьерной лестнице до начальника отдела по борьбе с контрабандой. По некоторым данным, в 1987 - 1988 гг. Иванов, входя в группу сотрудников советских спецслужб, принимал участие в оказании интернациональной помощи Афганистану, откуда вернулся на родину с медалью "За боевые заслуги" и продолжил работу в органах госбезопасности.

Осенью 1994 г., после увольнения в запас, Виктор Иванов был назначен начальником управления административных органов мэрии Санкт-Петербурга - по информации СМИ, с подачи Владимира Путина, который на тот момент занимал пост помощника питерского градоначальника Анатолия Собчака. Характерно, что два года спустя, когда Собчак проиграл очередные выборы губернатора, вместе с ним мэрию покинул и Иванов. Следующие два года он занимался бизнесом, но после назначения Путина директором ФСБ РФ стал его заместителем, возглавив управление собственной безопасности ведомства.

В 1999 г. Виктор Иванов был назначен руководителем Департамента экономической безопасности ФСБ, а в следующем году Владимир Владимирович, исполняя обязанности президента России, сделал его замруководителя президентской администрации. В 2002 г. Иванов стал председателем Совета директоров ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", в который вошли более 40 предприятий ВПК, и впоследствии не раз переизбирался на этот пост.

В конце 2003 г. российская пресса называла Виктора Иванова наиболее вероятным "сторонним" претендентом на пост главы Министерства внутренних дел, но тогда ведомство возглавил Рашид Нургалиев, являвшийся его сотрудником. Весной 2004 г. Иванов стал помощником президента, через год был избран председателем Совета директоров ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии", в начале 2006 г. назначен председателем межведомственной рабочей группы по реализации программы репатриации. После инаугурации Дмитрия Медведева Виктор Иванов стал исполняющим обязанности помощника президента РФ по кадровым вопросам.

Выбор читателей