Губернатор слег в больницу в предынфарктном состоянии

Глава администрации Приморского края Сергей Дарькин, оказавшийся фигурантом уголовного дела о незаконной приватизации объектов госнедвижимости во Владивостоке, госпитализирован в Центральную клиническую больницу Москвы


ФОТО: Tden.ru



Глава администрации Приморского края Сергей Дарькин, который на днях оказался фигурантом уголовного дела о незаконной приватизации объектов госнедвижимости во Владивостоке, доставлен в Центральную клиническую больницу Москвы в предынфарктном состоянии. Об этом накануне вечером сообщили некоторые российские СМИ.

В частности, радиостанция "Свобода" ссылается на источников в окружении краевого руководителя, по словам которых Дарькин улетел на частном самолете в Китай, после чего должен был вылететь в Москву. То, что глава администрации края прибыл в столицу, подтверждает издание "Твой день": по данным газеты, 45-летнего чиновника прямо из аэропорта Шереметьево на машине "скорой помощи" отвезли в клинику. Там-то специалисты и констатировали у Дарькина предынфарктное состояние.

Напомним, что на днях в коттедже и рабочем кабинете губернатора Приморья прошли обыски в рамках расследования уголовного дела о незаконной приватизации объектов недвижимости, принадлежащих государству. В результате обысков, по неофициальной информации, следователи изъяли сейф с документами. Главным фигурантом по этому делу проходит исполняющий обязанности главы регионального управления Росимущества Игорь Мещеряков. Именно после его допросов следователи вышли на главу края. По некоторым данным, Мещеряков рассказал, что Сергей Дарькин как главный человек в Приморье принимал непосредственное участие в сделках с государственной собственностью. На основании его показаний и был подписан ордер на обыск. Кроме того, губернатор края был вызван на допрос, после которого был госпитализирован в отделение кардиологии краевой клинической больницы №1.

В пятницу днем эта история получила продолжение. Появилась информация, что Дарькин внезапно покинул стационар. По словам сотрудников клиники, губернатору было предложено пройти дополнительное обследование, однако он отказался, сославшись на то, что намерен вылететь спецрейсом в Москву для дальнейшего лечения. Однако источники в одной из авиакомпаний сообщили, что никаких спецрейсов из Владивостока в Москву в этот день не было. На рейсовых самолетах пассажир Сергей Дарькин также не зарегистрирован.

Как бы то ни было, по словам очевидцев, губернатор уехал из больницы в инвалидной коляске, которую затем погрузили в машину "скорой помощи", сообщает "Твой день". При этом глава Приморского края держался бодро. Он поблагодарил врачей, которые вышли его провожать до машины, и распорядился отвезти его в аэропорт. Вместе с губернатором в карету "скорой помощи" села его супруга, 38-летняя актриса Приморского краевого академического театра им. Горького Лариса Белоброва, а также его секьюрити. Некоторое время о местонахождении Дарькина ничего не было известно, однако, если верить неофициальным сообщениям, в итоге он объявился в Москве. При этом охрана краевого главы прилетела в столицу вместе с Дарькиным, а его жена осталась во Владивостоке.

"Мужу поставили диагноз "предынфарктное состояние", - подтвердила Лариса Белоброва в интервью "Комсомольской правде". - Сказался перенесенный стресс, да и раньше у него уже были проблемы с сердцем. Обследование показало, что нехорошо и с давлением. Сергей решил продолжить лечение в Москве, и в пятницу его отвезли на "скорой" на самолет. Я очень за него волнуюсь..."

Выбор читателей