Вице-губернатор Приморья получил две пули

В центре Владивостока совершено вооруженное нападение на первого вице-губернатора Приморского края Сергея Сопчука. Чиновник доставлен в больницу с огнестрельными ранениями




В центре Владивостока совершено вооруженное нападение на первого вице-губернатора Приморского края Сергея Сопчука. Как сообщили в краевом Управлении внутренних дел, инцидент произошел сегодня утром, примерно в 08:15 по местному времени (01:30 мск), рядом с домом Сопчука, когда он сел в служебный автомобиль и собирался выехать на работу. К машине подбежал неизвестный, достал пистолет и попытался выстрелить через лобовое стекло, однако произошла осечка. Тогда преступник приблизился к дверце авто и стал дергать ручку, но вице-губернатор успел ее заблокировать, поэтому нападавший выстрелил два раза через боковое стекло и скрылся с места происшествия.

По словам представителя краевого УВД, стрельба велась из пистолета Макарова с глушителем. В результате покушения первый вице-губернатор получил два огнестрельных ранения и был госпитализирован в одну из больниц Владивостока. Обе пули попали в руки. Как сообщил источник в правоохранительных органах города, жизни вице-губернатора ничего не угрожает - медики оценивают его состояние как стабильное. "Сергей Сопчук, получивший два огнестрельных ранения - в кисть и плечо, - прооперирован и из реанимационного отделения переведен в обычную палату", – сообщил представитель пресс-службы краевой администрации.

По факту нападения на первого вице-губернатора Приморья возбуждено уголовное дело, ведется следствие. "Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 УК РФ ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление"), ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство)", - сообщила старший помощник руководителя следственного управления при прокуратуре Приморского края Аврора Римская. В настоящее время на месте происшествия продолжают работать оперативно-следственная группа и эксперты. Кроме того, место преступления лично осмотрел прокурор Приморского края Юрий Хохлов.

Как сообщили в городской пресс-службе ГИБДД, в связи с покушением на Сергея Сопчука во Владивостоке введен план-перехват "Вулкан", который пока не принес положительных результатов. На улицах города выставлены дополнительные наряды автоинспекции, все силы милиции приведены в состояние повышенной готовности. Посты ГИБДД проверяют легковые автомобили марки "Тойота Королла" и "Тойота Корона" – на одной из таких машин, по сообщению очевидцев, скрылись преступники. Уже известны приметы стрелявшего: это мужчина среднего возраста, с темными усами, одетый в сине-серую камуфляжную форму и черную шапочку. Подробности нападения уточняются.

Сергей Сопчук был назначен вице-губернатором Приморья в сентябре 2007 года. До этого он долгое время работал главой Октябрьского района, затем являлся депутатом Законодательного собрания Приморского края, а в 2002 - 2006 гг. занимал пост его председателя. В администрации Приморского края Сопчук отвечает за вопросы внешней политики, земельных отношений и жилищно-коммунального, сельского и рыбного хозяйства. По одной из версий, которые рассматривает следствие, покушение связано профессиональной деятельностью чиновника.

Комментируя покушение на своего заместителя, губернатор Приморского края Сергей Дарькин заявил, что "запугать власть и общество не получится", и выразил уверенность, что правоохранительные органы в самые кратчайшие сроки установят личность преступника.

Выбор читателей