Microsoft отберет часть Yahoo! у конкурентов

Представители крупнейшей софтверной корпорации вновь говорят о сделке с Yahoo!. Таким образом руководители Microsoft пытается не допустить альянса крупного поисковика с их главными конкурентами




Представители корпорации Microsoft вновь говорят о сделке с Yahoo!. Правда, теперь на совершенно других условиях.

"Мы рассматриваем возможность новой сделки с Yahoo!, но не собираемся полностью приобретать компанию", - говорится в сообщении Microsoft. Представители софтверного гиганта не раскрывают условия нового предложения.

В своем ответном заявлении представители Yahoo! сообщили о том, что на данный момент рассматривают несколько различных предложений и постараются принять решения, которые отвечают интересам акционеров компании.

По информации западных СМИ, речь в сообщении Microsoft может идти о приобретении части акций компании. Две IT-компании также могут создать совместный проект на рынке интернет-рекламы, что позволит компании Билла Гейтса получить преимущество перед своими главными конкурентами из Google. Последние уже предложили Yahoo! заключить соглашение о сотрудничестве.

Ранее подобную идею высказывал крупный акционер Yahoo!, американский миллионер Карл Икан. После срыва сделки с Microsoft бизнесмен пригрозил "произвести революцию" в Cовете директоров компании-поисковика, то есть, проще говоря, отправить руководство в отставку. По мнению Икана, боссы Yahoo! должны были посоветоваться с держателями акций, перед тем как отказываться от предложения.

Руководство одного из крупнейших поисковиков не стало затягивать с ответом на претензии бизнесмена. Представители Yahoo! отметили, что позиция миллиардера показывает его непонимание переговорного процесса, в то время как нынешний Совет директоров компании является "лучшей и самой квалифицированной группой специалистов за все время работы Yahoo!".

Напомним, Стив Балмер, возглавляющий сейчас Microsoft, планировал приобрести Yahoo! за $44,6 миллиарда. Однако менеджеры поисковика заявили, что это слишком низкая цена. Руководители Yahoo! просили за каждую акцию как минимум $37, в то время как Балмер был готов предложить не больше $33.

К компромиссу придти не удалось, и сделка, которую готовили на протяжении трех месяцев, сорвалась. В случае успеха она стала бы самой крупной в секторе интернет-компаний с момента слияния Time Warner и AOL.

Выбор читателей