Толпа устроила массовое сожжение ведьм

Жители кенийской деревни сожгли заживо восемь женщин и троих мужчин, которых заподозрили в колдовстве. Охотники на ведьм нашли доказательства своей правоты в школьной тетради




На западе Кении произошла жуткая история: жители деревни Ниакео устроили самую настоящую охоту на ведьм. Разъяренная толпа, определив список виновных в колдовстве, ворвалась к ним в дома и схватила несчастных, большинству из которых было уже далеко за 70.

Затем жаждущие мести селяне, чьи дети, как они считают, пострадали от ведьм и колдунов, связали своих жертв и сожгли их на костре. После этого они предали огню и дома казненных. В пламени погибли восемь женщин и трое мужчин. Все их родственники сбежали из родной деревни в страхе, что за ними тоже придут убийцы.

Полиция проводит расследование по факту массового убийства, однако результатов оно пока не дало. Односельчане выгораживают друг друга и отказываются говорить, кто устроил самосуд. А репортерам они охотно рассказывают, что люди были сожжены заживо не просто так: якобы у жителей Ниакео есть доказательства того, что приговоренные к смерти были колдунами и ведьмами. По их словам, в местной школе была найдена тетрадь, представлявшая из себя "ежедневник ведьмы", в котором указывалось, кого она собиралась заколдовать следующим.

Подобные случаю, к сожалению, не редкость в Кении, где многие верят в духов, призраков и, разумеется, в то, что колдуны и ведьмы могут причинить серьезный вред здоровью человека или даже убить его. В 1990-е гг. здесь десятками убивали заподозренных в черной магии. Любопытно, что, несмотря на это, 46% кенийцев являются протестантами, 33% - католиками, а 10% - мусульманами. И лишь 10% придерживаются традиционных верований.

Но страх перед колдовством иногда приводит, как это ни удивительно, к самым благоприятным последствиям. Так, после беспорядков в Кении, вызванных политическим кризисом, мародеры начали возвращать владельцам награбленное. Оказалось, что колдун из Момбаса пообещал покарать всех, кто не сделает этого. И действительно, спустя какое-то время у некоторых грабителей начались серьезные проблемы со здоровьем.

Выбор читателей